Последние новости рубрики Общество
Общество

Арестованный экс-глава Канавинского района Михаил Шаров хочет через суд восстановиться на работе

26 марта 2020 16:50  [3584] Общество
Михаил Шаров

Михаил Шаров

Фото: НИА Нижний Новгород

Бывший глава Канавинского района обратился в суд с иском к администрации Нижнего Новгорода о восстановлении на работе. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Михаил Шаров сейчас находится под арестом. Ему инкриминируется статья "Получение взятки группой лиц" (п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ). Арест назначен до 25 апреля.
С должности главы района он уволен 25 февраля в связи с утратой доверия.

Между тем, Михаил Шаров считает увольнение незаконным, а представление об этом со стороны прокурора, не обосновано. То есть, поскольку приговор в отношении него отсутствует, обвинение ему не предъявлено, следовательно, законные основания для увольнения отсутствуют.

Теперь Михаил Шаров просит суд обязать мэрию восстановить его в должности. Кроме того, он намерен взыскать среднюю зарплату за время вынужденного прогула и взыскать с администрации среднюю зарплату за время вынужденного прогула из расчета 8,1тысячу рублей за один рабочий день и компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что по мнению следователей, бывший чиновник и его заместитель Эдуард Цветков получили взятку в размере 150 тысяч рублей от жителя Нижнего Новгорода, которому обещали не препятствовать в торговле на территории Канавинского района с нарушением порядка.

Позже стало известно, что взяткодатель - это предприниматель по имени Владимир Ручка. Его тоже заключили под стражу.

Поделиться: