Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Дни Венгрии стартовали в Нижегородской области

03 декабря 2021 09:19  [1359] Культура и отдых

Фото: Александр Воложанин

Дни Венгрии стартовали в Нижегородской области. Об этом сообщили в департаменте внешних связей правительства региона.

Согласно информации, 2 декабря в филармонии состоялась церемония открытия мероприятия.

Основным событием Дней Венгрии стал концерт цимбалистки Екатерины Анохиной и пианиста Михаила Турпанова. Музыка этого струнного инструмента, широко используемого в национальном творчестве венгров, прозвучала в Кремлевском концертом зале впервые.

Концерту предшествовала встреча руководителя ведомства Ольги Гусевой с главой венгерской делегации, советником по культуре посольства Венгрии в России, директором Института Листа – Венгерского культурного центра в Москве Шандором Козловым.

Стороны отметили взаимную заинтересованность в дальнейшем углублении культурного сотрудничества между Нижегородской областью и Венгрией. Как сообщила Ольга Гусева, за последние 10 лет в регионе уже 5 раз проводились Дни Венгрии, в коде которых было организовано множество разнообразных культурно-образовательных массовых мероприятий.

Так, например, на Нижневолжской набережной расположен один из самых узнаваемых символов города – скульптура оленя, созданная венгерским мастером Габором Миклошем Сёке (Жоке). Именно она стала подарком венгерской стороны ко Дню города в 2014 году.

Он добавил, что Нижний Новгород недавно вошел в четверку городов России, где венгерский язык преподается на уровне вузов.

Так, в 2019 году в ходе визита в регион чрезвычайного и полномочного посла Венгрии в Российской Федерации Норберта Конкоя в НГЛУ состоялось долгожданное открытие Центра венгерского языка и культуры.

"Сегодня, 3 декабря, в лингвистическом университете будет представлена уникальная выставка плакатов "Венгерские фразы". А после тематических лекций студенты вуза смогут принять участие в дегустации венгерского шоколада", – сказала в заключение Ольга Гусева.

Поделиться: