Последние новости рубрики Политика
Политика

Комитет Госдумы одобрил проект об уголовной ответственности за призывы против безопасности РФ

06 июня 2022 11:56  [737] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил проект об уголовной ответственности за призывы против безопасности РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно информации, в Уголовный кодекс РФ предлагается внести новую статью "Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства". За это последуют санкции в виде лишения свободы на срок от 2 до 4 лет и штраф 100-500 тысяч рублей.

Если же​ это правонарушение совершено группой лиц или с угрозой применения насилия, штраф составит от 500 тысяч до 2,5 млн рубл­ей, а тюремный срок — от 5 до 7 лет.

Также статью 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) предлагается дополнить частью о наказании за участие в вооруженном конфликте, направленном против интересов РФ, в том числе за ее пределами в качестве наемников. За это предлагается лиша­ть свободы на срок от 12 до 20 лет со шт­рафом до 500 тысяч рублей.

При этом к госизмене  предлагают относить и переход на сторону противника при​ вооруженном​ конфликте​ или военных действиях, которые​ идут против России и с участием России.

Напомним, что в начале марта президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за фейки о действиях ВС РФ.

Поделиться: