Последние новости рубрики Политика
Политика

Нижегородская область и Россотрудничество подписали соглашение о развитии международных связей

16 июня 2022 11:26  [697] Политика

Фото: Кирилл Мартынов

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

Нижегородская область и Россотрудничество подписали соглашение о развитии международных связей. Церемония подписания соглашения состоялась в рамках XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022).

Согласно информации, документ о сотрудничестве был подписан губернатором региона Глебом Никитиным и руководителем Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгением Примаковым.

По словам главы региона, заключение актуализированного соглашения региона с Россотрудничеством – результат недавней рабочей поездки в Нижний Новгород главы федерального агентства Евгения Примакова.

"Было принято решение о налаживании совместной работы для расширения и интенсификации международных контактов Нижегородской области в научно-технической, образовательной, культурной, спортивной и экономической сферах. Соглашение также предусматривает совместные усилия по поддержке российских соотечественников, проживающих за рубежом", – сказал Глеб Никитин.

Он также отметил, что до конца 2023 года органы исполнительной власти региона, органы местного самоуправления и нижегородские вузы при поддержке Россотрудничества проведут до 150 международных мероприятий.

В свою очередь Евгений Примаков сообщил, что русские дома по всему миру станут площадками для выстраивания продуктивных и долгосрочных отношений Нижегородской области с зарубежными коллегами. "Уверен, что взаимодействие на муниципальном уровне поможет развитию международного диалога", – заключил он.

Напомним, что 17 мая Евгений Примаков приехал в Нижний Новгород с рабочим визитом. По словам главы Россотрудничества, организация и Нижегородская область направят совместные усилия на развитие общественной дипломатии.

"Агентство готово поддержать инициативы региона на базе своих Русских домов в 80 странах мира. Есть возможности для осуществления интересных проектов в сфере науки и образования, культуры", – пояснил он.

Ранее также сообщалось, что делегация региона во главе с губернатором принимает участие в ПМЭФ.

В рамках форума нижегородская делегация планирует подписать около 20 соглашений. Они касаются реализации инвестпроектов, межрегионального сотрудничества, взаимодействия с учреждениями культуры и институтами развития.

Поделиться: