Последние новости рубрики Политика
Политика

Представительство Нижегородской области появится в Узбекистане

21 июня 2022 17:48  [841] Политика

Фото: Кирилл Мартынов

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Представительство Нижегородской области появится в Узбекистане. Об этом 21 июня сообщил глава региона Глеб Никитин в ходе рабочей встречи с советником премьер-министра Республики Узбекистан Мехриддином Хайриддиновым.

Глава региона отметил высокий уровень сотрудничества Нижегородской области и Узбекистана. Так, по итогам прошлого года Узбекистан вошел в двадцатку торгово-экономических партнеров региона с товарооборотом в $113 млн. По итогам первого квартала 2022 года двусторонний товарооборот вырос в полтора раза.

Также Глеб Никитин рассказал, что в настоящее время обсуждается создание представительства региона в республике и открытие прямого авиационного сообщения между Нижним Новгородом и Бухарой.

В ходе двухдневной программы делегация Узбекистана посетила Корпоративный университет правительства Нижегородской области, провела встречи с представителями промышленных предприятий, ректорами и студентами вузов.

"У нас сложилось эффективное сотрудничество с командой Нижегородской области. Готовы развивать его, в том числе по таким направлениям, как открытие представительства региона и организация прямого авиасообщения", - отметил Мехриддин Хайриддинов.

Ранее сообщалось, что более 20 документов о взаимодействии подписали представители нижегородской делегации в ходе выставки "Иннопром.Центральная Азия", которая проходила с 25 по 27 апреля в Узбекистане.

Поделиться: