Последние новости рубрики Общество
Общество

"Ростелеком" открыл нижегородским подросткам "Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир"

23 августа 2022 14:28  [515] Общество

"Ростелеком" представил книгу "Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир" ребятам, отдыхающим в детском санаторно-оздоровительном центре "Салют" Городецкого района Нижегородской области. Издание, подготовленное при участии экспертов "РТК-Солар", рассказывает об угрозах в интернет-пространстве и дает рекомендации, как их избежать.

На связь с подростками вышел автор книги — журналист-аналитик Станислав Макаров. Он отметил, что правила кибергигиены должны войти в обиход каждого человека так же, как привычка мыть руки. По его словам, в цифровом мире много возможностей наделать глупостей. Свести риски к минимуму поможет это издание.

Путеводитель по безопасному онлайн-миру в течение полутора лет создавался при участии Олега Седова, эксперта по кибербезопасности, главного редактора дирекции стратегического маркетинга компании "РТК-Солар".

Олег Седов: "Мы очень быстро погрузились в цифровой мир и забыли об опасностях. Всё портит беспечность, и этим пользуются злоумышленники. Избежать неприятностей в сети, распознать попытки обмана и выбрать правильную линию поведения ребятам и взрослым поможет книга "Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир". Она написана понятным языком, читать ее легко и интересно с любой страницы. Каждый, независимо от возраста, найдет в ней полезную для себя информацию".

Особое внимание на встрече организаторы уделили проблеме кибербуллинга. Ребята познакомились с фильмами по кибербезопасности, созданными режиссером Даниилом Бергером и творческим объединением "Группа товарищей" в сотрудничестве с компанией "РТК-Солар".

По словам Олега Седова, больше половины подростков сталкиваются с интернет-травлей. Как противостоять насмешкам и издевательствам в интернете, он обсудил с детьми после просмотра ленты "Ты не один".

Накануне ребята участвовали в конкурсе на самый остроумный мем по теме кибергигиены, итоги которого были подведены во время встречи. Авторы лучших работ получили в подарок от "Ростелекома" книгу "Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир" и призы.

Победитель конкурса 15-летний Григорий Булычев рассказал, что со злоумышленниками в сети не сталкивался, но знает жертв кибербуллинга.

Григорий Булычев: "Дети бывают жестокими, особенно в интернете, где можно скрыть свое имя. Хорошо, что "Ростелеком" уделяет внимание этой теме».

Экземпляры книги "Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир" "Ростелеком" передал технопарку центра "Салют" и детской областной библиотеке.

* * *

"Ростелеком" — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, признанный технологический лидер в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг. В Нижегородской области компания оказывает современные телекоммуникационные услуги для граждан, государственных и частных организаций. С перечнем услуг можно ознакомиться на сайте "Ростелекома" www.rt.ru.

"РТК-Солар" — национальный провайдер сервисов и технологий кибербезопасности. Под защитой — 70+ компаний из топ-100 российского бизнеса. Ключевые направления — аутсорсинг ИБ, разработка собственных продуктов, интеграционные ИБ-проекты. Компания предлагает сервисы первого и лидирующего в РФ коммерческого SOC — Solar JSOC, а также экосистему управляемых сервисов ИБ — Solar MSS. Линейка собственных продуктов включает DLP-решение Solar Dozor, шлюз веб-безопасности Solar webProxy, IdM-систему Solar inRights, анализатор кода Solar appScreener, систему повышения эффективности труда Solar addVisor. Предоставляются Compliance-услуги, в том числе по защите АСУ ТП. Штат компании 1300+ специалистов. Имеются представительства в Москве, Нижнем Новгороде, Самаре и Хабаровске. Деятельность компании лицензирована ФСБ России, ФСТЭК России и Министерством обороны России.

Поделиться: