Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородских экспортёров приглашают к участию в бизнес-миссии в Белоруссию

24 августа 2022 10:02  [552] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Представителей нижегородских компаний приглашают к участию в бизнес-миссии в Республику Беларусь. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Согласно информации, бизнес-миссия пройдёт 20-22 сентября текущего года в Минске в рамках нацпроекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Как отметил замгубернатора Андрей Саносян, со стороны Республики Беларусь растёт заинтересованность в нижегородских товарах. Объём поставок за 2021 год увеличился вдвое и составил 865 млн долларов. Наиболее востребована продукция лёгкой и химической промышленности, машиностроения, лесопромышленного и агропромышленного комплекса, товары фармацевтики.

Кроме того, на международной выставке "Иннопром-2022" нижегородская делегация заключила с белорусской стороной соглашение о сотрудничестве в сфере станкостроения.

Глава регионального Минпрома Максим Черкасов пояснил, что в рамках визита в Белоруссию предусмотрено проведение переговоров с потенциальными партнёрами, встречи с органами госвласти, посещение предприятий, а также выставки "ТехИнноПром". В рамках выставки участники бизнес-миссии смогут побывать на ярмарке инновационных разработок, семинарах, биржах, а также встретиться с разработчиками научно-технической и инновационной продукции.

Согласно информации, нижегородским компаниям нужно будет оплатить самостоятельно только транспортные расходы и проживание, а организацию и проведение В2В-встреч, услуги переводчиков и затраты на трансфер берёт на себя Региональный центр развития экспорта.

Для участия в бизнес-миссии нужно обратиться в центр развития экспорта Нижегородской области по телефону: 8 (831) 435-18-48 (доб.204), или e-mail:: info@export-nn.ru.

Стоит отметить, что на международной выставке "Белагро-2022" в Республике Беларусь, которая проходила в Минске с 7 по 11 июня, нижегородские компании заключили более 30 предварительных соглашений.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область по итогам 2021 года увеличила товарооборот с Беларусью на 47,5% (до 1 млрд долларов). Также Нижегородская область готова наращивать поставки из Беларуси.

Напомним, что нижегородские предприятия-экспортёры смогут принять участие в международной выставке продуктов питания и напитков Food Africa 2022, которая пройдёт с 5 по 7 декабря 2022 года в международном выставочном центре Egypt International Exhibition Center в Каире.

Также напомним, что семинар по логистике для экспортёров пройдёт в Нижегородской области 26 августа.

Поделиться: