Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Марк Фельдман: "Проводимая финансовая политика Нижнего Новгорода отвечает актуальным задачам времени"

27 сентября 2022 15:06  [534] Экономика
Марк Фельдман

Марк Фельдман

В Гордуме Нижнего Новгорода 26 сентября прошло заседании постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике.

Как сообщили в пресс-службе Думы, депутаты на заседании ознакомились с ходом исполнения муниципальной программы "Управление муниципальными финансами Нижнего Новгорода" на 2019-2024 годы.

Согласно информации, текущий объём финансирования программы на 2022 год составляет 1 млрд 438,9 млн руб.

По данным за первое полугодие 2022 года, кассовое исполнение программы составило 32,8% или 472,9 млн рублей. Из них 224,4 млн рублей были направлены на оптимизацию муниципального долга, 149,1 млн рублей – на обеспечение деятельности Межотраслевой централизованной бухгалтерии муниципальных учреждений Нижнего Новгорода.

Ещё 99,14 млн рублей выделено на обеспечение реализации муниципальной программы. Кроме того, 298 тыс. рублей было потрачено на повышение открытости информации о бюджетном процессе (поддержание национального кредитного рейтинга и оплату услуг по листингу муниципальных облигаций).

Председатель комиссии Марк Фельдман дал высокую оценку качеству работы департамента финансов по обеспечению сбалансированности и устойчивости бюджета города. Он отметил, что о слаженной работе городской финансовой службы свидетельствует в том числе высокий кредитный рейтинг города.

"В целом проводимая финансовая политика не только соответствует Бюджетному кодексу РФ, но прежде всего отвечает актуальным задачам времени", - сказал Фельдман.

При этом, депутат порекомендовал уделять больше внимания информированию горожан о бюджетном процессе.

"Сейчас данные о планировании и исполнении бюджета размещаются в сети "Интернет", проводятся публичные слушания. Но нам надо сосредоточиться на обратной связи с гражданами: подробно информировать и объяснять, куда и зачем направляются бюджетные средства. Сегодня возможность жителей публично ознакомиться с информацией об управлении бюджетом – одна из основных опорных точек", подчеркнул председатель постоянной комиссии по бюджетной политике.

Напомним, в августе 2022 года кредитный рейтинг Нижнего Новгорода подтверждён на умеренно высоком уровне А-(RU). Кроме того, прогноз рейтинга изменён со "стабильного" на "позитивный". Такие данные приводит Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА). Эксперты подчеркнули, что кредитный рейтинг Нижнего Новгорода обусловлен "сравнительно высокими показателями развития экономики и оптимальной гибкостью бюджетных расходов".

Поделиться: