Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Глеб Никитин провёл заседание рабочей группы по реализации проекта "Сквозной инвестпоток"

08 октября 2022 11:04  [1020] Бизнес

Заседание головной рабочей группы по реализации бережливого проекта "Сквозной инвестиционный поток" прошло в Нижнем Новгороде под председательством губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

К мероприятию присоединились представители нижегородских министерств и ведомств, Заксобрания, деловых объединений, а также госкорпорации "Росатом", а также делегаты от других регионов.

Напомним, Нижегородская область вошла в число пилотных регионов для внедрения проекта "Сквозной инвестиционный поток". В рамках проекта проводится оптимизация алгоритмов действий инвестора по подключению к инфраструктуре, что позволяет сократить сроки выдачи документации инвестору и ускорению процессов.

Проект инициирован Минэкономразвития России с участием госкорпорации "Росатом".

Глеб Никитин подчеркнул, что министерства, органы МСУ и ресурсоснабжающие организации должны работать синхронно.

"Мы должны выстроить последовательный, удобный и понятный инвестору клиентский путь получения разрешительной документации. Процедуры дублироваться не должны. Нужно также сократить количество документов, которые инвестор предоставляет для получения различных разрешений", - сказал глава региона.

Представители профильных ведомств в рамках заседания рассказали, каких показателей планируется достичь по итогам реализации проекта в 2023 году.

Замгубернатора Егор Поляков отметил, что сроки предоставления участков на торгах и без торгов планируется сократить более чем в 2 раза. Кроме того, планируется внедрить полную цифровизации процесса подачи таких документов.

Зампред правительства Нижегородской области Вячеслав Горев сообщил, что планируется уменьшить число документов для подачи заявки на технологическое присоединение к сетям. Это позволит упростить процедуру заключения договоров и оптимизировать процесс проектирования прокладки коммуникаций и повысить мотивацию ресурсоснабжающих организаций к сокращению сроков подключения.

Минград также планирует с 2023 года полностью перевести в онлайн-формат процедуру согласования проектов планировки территории на портале ГИСОГД.

В Минстрое и Минтранспорта также сообщили о планах сокращения на 30-33% сроков получения проектной документации.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области для бизнеса доступна удобная инвесткарта, которая представляет собой единую онлайн-базу инвестиционных площадок региона. Кроме того, в районах Нижегородской области появились менеджеры по взаимодействию с инвесторами.

Ранее сообщалось также, что Нижегородская область заняла 5 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата АСИ.

Поделиться: