Общество

Меры поддержки мобилизованных в Нижегородской области: выплаты, льготы, помощь семьям

14 октября 2022 13:02  [3653] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

НИА "Нижний Новгород" при информационной поддержке правительства Нижегородской области собрало полную информацию о том, какая помощь оказывается нижегородцам, призванным в армию в рамках частичной мобилизации.

Напомним, президент РФ Владимир Путин утром 21 сентября подписал указ о частичной мобилизации в России. 

Вечером 21 сентября военный комиссар Нижегородской области издал приказ о частичной мобилизации и сроках призыва. 23 сентября Глеб Никитин подписал указ о проведении частичной мобилизации в регионе.

Мобилизованные рядовые могут получать более 300 тысяч рублей при участии в боевых действиях, но правительство региона оказывает и дополнительную поддержку призванным нижегородцам.

Глеб Никитин лично посетил центры подготовки, где находятся мобилизованные нижегородцы. Так, 28 сентября губернатор Нижегородской области посетил воинскую часть в Мулино, 29 сентября - центр сбора мобилизованных в Костроме, 1 октября 2022 года - воинскую часть в городе Клинцы Брянской области, а 10 октября – в Белгородской области.

Глава региона пообщался с мобилизованными, осмотрел условия их пребывания и передал наборы с вещами первой необходимости, в которые входят спальный мешок, коврик-пенка, кнопочный телефон, сим-карта, теплые вещи, аптечки, сухпаек и другое. В областном правительстве подчеркнули, что такие наборы вручаются всем мобилизованным нижегородцам - как призванным по повестке, так и добровольцам.

Также специально для мобилизованных и их семей была запущена отдельная горячая линия на базе Дома народного единства.

По номеру 8 (831) 233-33-40 можно получить не только консультации и ответы на вопросы, но и психологическую поддержку.

4 октября было объявлено, что плата за детский сад и школьное питание отменена для тех семей, где был мобилизован глава семейства. Компенсация учреждениям поступит из муниципальных бюджетов.

10 октября Глеб Никитин подписал указ о дополнительных мерах поддержки мобилизованных нижегородцев:

право на заключение военного социального контракта: для семьи мобилизованного будут предусмотрены конкретные меры поддержки и индивидуальное сопровождение;

- 50% компенсация коммунальных платежей,

освобождение от платы за детские сады, бесплатное горячее питание в школах, бесплатное посещение государственных и муниципальных учреждений допобразования (будут действовать в течение срока мобилизации);

ежемесячные выплаты беременным в размере 10 тысяч рублей и на каждого ребёнка в семье в размере 10 тысяч рублей (действует до конца года с возможностью продления).

С 1 сентября детям нижегородцев-участников спецоперации выплачивается стипендия в 10 тысяч рублей.

В дополнение к федеральным решениям по кредитам (предоставление кредитных каникул и снижение ставки) вводится региональная мера поддержки: компенсации по кредитным договорам и лизингу. Так, по договорам с остатком ссудной задолженности до 6 млн рублей компенсации подлежит сумма начисленных процентов в течение всего срока мобилизации.

Кроме того, мобилизованные нижегородцы смогут на время службы оставить животных в приюте. Также питомцев при необходимости вакцинируют против бешенства и обеспечат ветеринарную помощь.

Отметим, что мобилизованным нижегородцам сохранят рабочие места с приостановкой договора.

Напомним, что в рамках частичной мобилизации в армию не будут призваны студенты и аспиранты,  IT-специалисты, работники организаций оборонно-промышленного комплекса, СМИ и финансовой сферы.

Поделиться: