Последние новости рубрики Общество
Общество

Мобилизованных нижегородцев освободят от транспортного налога за 2021 год

21 октября 2022 11:59  [695] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял решение ввести ещё одну дополнительную меру поддержки мобилизованных жителей региона - освободить владельцев транспортных средств от уплаты транспортного налога за 2021 год. Об этом глава региона заявил в своём Telegtam-канале.

По словам Никитина, таким правом смогут воспользоваться граждане, у которых в собственности есть легковая машина с мощностью двигателя до 150 л.с. или мотоцикл с мотором до 36 л.с., или моторная лодка с мощностью двигателя до 30 л.с. Отмечается, что освобождение даётся от уплаты транспортного налога только на одну единицу ТС.

Соответствующую инициативу правительство Нижегородской области внесёт на рассмотрение депутатов Заксобрания.

"Как только депутаты рассмотрят вопрос и примут закон, мобилизованные нижегородцы будут иметь льготу по транспортному налогу за прошлый год", - уточнил губернатор.

Напомним, 11 октября Глеб Никитин подписал указ о дополнительных мерах поддержки мобилизованных жителей региона. Так, их семьям гарантированы 50% компенсация коммунальных платежей, освобождение от платы за детские сады, предоставление бесплатного горячего питания школьникам, бесплатное посещение бюджетных учреждений дополнительного образования, а также ежемесячные выплаты беременным в размере 10 тыс. рублей и на каждого ребёнка в семье в размере 10 тыс. рублей.

Также в дополнение к федеральным решениям по кредитам (предоставление кредитных каникул и снижение ставки) вводится региональная мера поддержки: компенсации по кредитным договорам и лизингу. Так, по договорам с остатком ссудной задолженности до 6 млн рублей компенсации подлежит сумма начисленных процентов в течение всего срока мобилизации.

Поделиться: