Фото:
В Нижнем Новгороде вынесли приговор бывшему заместителю начальника ИК-5 Вадиму Козлову. Его признали виновным во взяточничестве и мошенничестве, сообщили в региональной прокуратуре.
Установлено, что с 2016 по 2020 год фигурант, занимая руководящую должность в колонии, получил от осужденного более 20 тысяч рублей. За эти деньги он обеспечивал общее покровительство, позволял пользоваться мобильным телефоном, возвращал ранее изъятые устройства и допускал послабления режима.
Кроме того, с апреля по июнь 2024 года мужчина, используя доверительные отношения с другим осужденным, сообщил ему ложные сведения о якобы имеющейся возможности повлиять на назначение минимального наказания. За это он получил более 280 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
Противоправные действия выявили и пресекли сотрудники УФСБ и УСБ ГУФСИН России по Нижегородской области. Из органов ФСИН мужчина был уволен еще в 2020 году, а задержан в 2023 году.
Суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом 450 тысяч рублей и запретом занимать должности в системе органов исполнительной власти сроком на 3 года.
С учетом приговора от 6 ноября 2024 года окончательно ему назначено 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, штраф 2 млн 300 тысяч рублей и запрет занимать должности в системе органов исполнительной власти на 10 лет.
Ранее к 12,5 года колонии приговорили экс-начальника той же нижегородской исправительной колонии.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+