Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Областные чиновники отказываются от помощи для жителей области", - Владимир Стальмахов

06 апреля 2004 12:01  [3058] Экономика
Владимир Стальмахов (фото: www.duma.gov.ru)

Владимир Стальмахов (фото: www.duma.gov.ru)

НТА - Максим Калашников

"Областные чиновники отказываются от помощи для жителей области", - заявил в интервью Нижегородскому телеграфному агентству депутат Государственной Думы Владимир Стальмахов, говоря о проблеме привлечения инвестиций в Нижегородскую область, в том числе по программе развития Нижнего новгорода как столицы ПФО

"Сначала сам Ходырев заявляет, что Нижегородская область - "ходячая", и поэтому ни в какой помощи от Москвы не нуждается, а вслед за ним уже и областное министерство финансов спешит "закрыть" тему программы "Нижний Новгород – столица Поволжья" на основании того, что, дескать, пришедшие дополнительные средства никак специально не "помечены", - сказал Стальмахов. - То есть, перефразируя областных чиновников - раз в федеральном бюджете напротив этих цифр в колонке "примечание" не значится, что эти деньги вопреки разгильдяйству областных чиновников "пробил" в область Кириенко используя статус города как центра ПФО, то и никакого центра ПФО и Кириенко не существует. Хочется напомнить фразу из известного фильма: "если к вам в Париже не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже не существует".

Для Владимира Стальмахова причина таких заявлений очевидна. О его словам, через программу "Нижний Новгород - столица Поволжья" в регион приходят дополнительные средства (социальные центры, освещение, дороги и т.п.), а когда федеральный центр предоставляет помощь, он начинает и соответственно спрашивать за них, спрашивать о целесообразности расходования средств, о своевременности оформления документов, об эффективности управления и т.п. "Областным же чиновникам такой контроль над ними не приятен и между дополнительной помощью и спокойной жизнью они выбирают спокойную жизнь, пусть даже из-за этого в регион перестанут приходить дополнительные средства", - считает Стальмахов.

"Меньше средств – меньше ответственности. Так живут в самых отсталых регионах России. И именно так хочет заставить нас жить нынешнее руководство области. Остается только ждать реакции самих нижегородцев на подобный подход к управлению вверенной Ходыреву областью", - заявил депутат Госдумы Владимир Стальмахов.
Поделиться: