Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Музей космонавтики планируют создать в новом здании нижегородского планетария, когда его строительство будет завершено

14 апреля 2005 12:20 Общество

НТА - Марина Лайд

Музей космонавтики планируют создать в новом здании нижегородского планетария, когда его строительство будет завершено. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщила директор планетария Зинаида Ситкова.

По ее словам, фонд музея составят имеющиеся в распоряжении планетария материалы об истории космонавтики, а также документы, отражающие вклад предприятий Нижнего Новгорода в развитие отечественной космонавтики.

Примечательно, что в Нижнем Новгороде уже есть один музей космонавтики – он был открыт в феврале 2002 года в физико-математическом лицее N36 Автозаводского района. Экспозиция музея, подготовленная при участии проживающих в Нижнем Новгороде ветеранов Байконура, включает в себя детали ракетоносителей и памятные знаки, доставленные с космодрома.

Напомним, в феврале этого года победителем открытого конкурса на выполнение работ по строительству нового здания Нижегородского планетария по улице Революционной Канавинского района Нижнего Новгорода было признано ООО "Нижегородстроймонтаж". Именно эта организация предложила оптимальную стоимость будущего проекта, и поэтому ей было отдано предпочтение. Организатором конкурса выступил департамент экономики, планирования и строительства администрации города, заказчиком - МУ Главное управление по капитальному строительству Нижнего Новгорода.

Необходимость строительства нового здания планетария возникла из-за того, что на существующее помещение претендует Благовещенский монастырь, которому ранее оно и принадлежало.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: