Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Вопрос о создании гражданского общества, озвученный Президентом РФ - это предложение к партнерству", - Роман Стронгин

08 декабря 2010 13:49  [4604] Общество
Роман Стронгин

Роман Стронгин

НИА "Нижний Новгород" – Eкатерина Никишина

"Вопрос о создании гражданского общества, озвученный Президентом РФ - это предложение к партнерству, у нас есть возможность практически в этом участвовать", - заявил 8 декабря президент Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского Роман Стронгин, комментируя озвученное 30 ноября ежегодное послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию.

"Послание Президента очень многоплановое, в нем есть несколько важных пунктов, но оно ориентировано на людей", - заявил Роман Стронгин.

По его словам, послание Президента сегодня очень сильно отличается от того, которое было в 2008 году, так как жизнь в стране сильно изменилась. Роман Стронгин также напомнил, что первое обращение Валерий Шанцева в должности губернатора Нижегородской области также было ориентировано на людей, в частности, глава региона заявлял о том, что необходимо создавать условия для того, чтобы люди не уезжали из региона.

Роман Стронгин сообщил, что проблемы, которые озвучены в послании Президента требуют больших финансовых затрат, без участия власти их невозможно будет решить. "Дмитрий Медведев вновь поставил вопрос роли гражданского общества. Эта тема является основной для нашего Президента, так как с постановкой этого вопроса он выступал еще до избрания на пост главы государства. В данном случае власть также должна способствовать повышению роли гражданского общества. Например, ряд социальных услуг населению могли бы оказывать некоммерческие организации, которые получали бы финансирование на осуществление своей деятельности посредством проведения конкурса", - заявил Роман Стронгин.

Он также отметил, что в послании затрагивается тема патриотического и экологического воспитания. "Поджары этого лета связаны не только с недостатком средств для тушения, но и тем, что во многом их возникновению способствовали люди. Что касается патриотического воспитания, то, на мой взгляд, лучшим примером для молодого поколения являются предки, которые создали страну и, в частности, нижегородчину. Я выступал с идеей создания библиотеки книг о знаменитых нижегородцах, и на прошедшем заседании ректоров нижегородский вузов мы договорились, что каждый вуз подготовит такую книгу, так как только история может реально воспитывать людей", - заявил Роман Стронгин.

Как сообщалось ранее, Президент РФ Дмитрий Медведев 30 ноября выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Медведев заявил о необходимости в целом добиться прозрачности, четкости и простоты в каждодневных отношениях государства и гражданина. "Для гражданина государство – это чиновник, к которому он пришел на прием, судья, который принял решение по его делу, участковый, все присутствующие в этом зале", - отметил он.

Глава государства указал на необходимость оптимизировать систему оказания государственных и муниципальных услуг. "Часть новых правил уже действуют. Хотя, у людей есть претензии к тому, как работает эта система. Важнейшее правило здесь – соблюдение принципа одного окна", - сказал Медведев.

Президент заявил, что органы власти регионов РФ должны избавиться от имущества, не имеющего прямого отношения к их непосредственным обязанностям. По его словам, управление таким имуществом нередко становится источником коррупции. "В собственности региональных властей может находиться имущество, необходимое им для осуществления полномочий. Органы власти не должны быть владельцами заводов, газет, пароходов", - подчеркнул Президент РФ.

Говоря о мерах социальной поддержки и содействия улучшению демографической ситуации в стране, Дмитрий Медведев поручил Правительству РФ и региональным властям проработать порядок выделения бесплатных земельных участков для строительства жилых домов семьям при рождении третьего и последующего ребенка.
Поделиться: