Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Теплицы на площади 19 га необходимо дополнительно построить в Нижегородской области для обеспечения региона овощами", - Алексей Морозов

25 января 2016 14:22  [2492] Экономика
Теплицы на площади 19 га необходимо дополнительно построить в Нижегородской области для обеспечения региона овощами, - Алексей Морозов

Теплицы на площади 19 га необходимо дополнительно построить в Нижегородской области для обеспечения региона овощами, - Алексей Морозов

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Теплицы на площади 19 га необходимо дополнительно построить в Нижегородской области для обеспечения региона овощами", - сообщил министр сельского хозяйства Алексей Морозов в ходе выездного совещания по увеличению собственного производства тепличных овощей на агрокомбинате "Горьковский" 25 января 2016 года.

По его словам, в теплицах комбината в закрытом грунте выращивается около 1,8 тысячи тонн помидоров и 3,6 тысячи тонн огурцов в год. "Чтобы не было необходимости покупать огурцы и помидоры за пределами региона, нужно построить еще около 19 га теплиц именно по такой технологии, где не используется грунт. Здесь мы имеем порядка 15 га, есть площади также в Дзержинске и Кстове", - отметил министр.

Он сообщил, что предложения от инвесторов, желающих вложить средства в строительство подобных предприятий, поступают. В частности, в настоящее время рассматриваются предложения от японских бизнесменов. "Есть три предложения, и у нас как раз есть три площадки, но они расположены не вблизи Нижнего Новгорода, поэтому сложно пока привлечь. Инвесторы сейчас считают экономику", - сказал Алексей Морозов.

Министр подчеркнул, что в весенне-летний период нижегородские производители выращивают огурцы и помидоры в достаточном количестве, поэтому правительство интересует выращивание именно в закрытом грунте, урожай с которого собирают с ноября по февраль.

Заместитель губернатора Евгений Люлин сообщил журналистам, что за последние два года в модернизацию агрокомбината "Горьковский" было вложено 170 млн рублей. "Сегодня стоит задача модернизации котельной. Обсуждаем с руководством программу инвестиционного развития", - подчеркнул замгубернатора.

Напомним, в январе 2016 года губернатор Валерий Шанцев сообщил, что Правительство РФ выделяет Нижегородской области в два раза больше денег на программы поддержки фермерства в 2016 году.
Поделиться: