Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Бездефицитный бюджет позволяет региону не наращивать объем долга", - Богдан Зварич

03 ноября 2016 15:44  [1536] Экономика
Богдан Зварич

Богдан Зварич

Фото: с сайта ГК "Финам"

"Бездефицитный бюджет позволяет региону не наращивать объем долга", - сказал аналитик группы компаний "Финам" Богдан Зварич, комментируя проект бюджета Нижегородской области на 2017 год, который впервые за десять лет сверстан с профицитом.

"Проект бюджета Нижегородской области на 2017 год можно назвать сбалансированным и сформированным с учетом сегодняшних реалий. Первое, что стоит отметить, - бездефицитный бюджет позволяет региону не наращивать объем долга, а значит и не приводит к росту нагрузки на бюджет с точки зрения его обслуживания. Это очень важно в непростой экономической ситуации, которая сегодня свойственна всем регионам страны", - считает аналитик.

"Еще более важным фактором, на мой взгляд, является то, что в планах региона снижение размера государственного долга за счет полученных средств. Здесь же стоит выделить и возможности по замещению коммерческих кредитов на бюджетные, обслуживание которых намного дешевле. В дальнейшем, при росте доходов, те деньги, которые могли бы быть направлены на обслуживание долга и дорогих займов, освободятся для программ развития региона", - подчеркнул Богдан Зварич.

"Хотелось бы особо отметить приоритетные направления расходов бюджета - по повышению зарплаты бюджетникам и строительству школ. Такой выбор говорит о высокой социальной ответственности губернатора Шанцева и региональных властей. Приятно видеть, что в Нижегородской области хорошо понимают: в образовании - будущее страны", - подытожил специалист.

Напомним, что 3 ноября 2016 года состоялось внесение проекта бюджета Нижегородской области на 2017 год и плановый период до 2019 года в Законодательное собрание региона для рассмотрения депутатами. Региональный кабмин одобрил проект 19 октября текущего года. Как сообщила тогда министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, доходы облбюджета на 2017 год составят 124,2 млрд рублей, расходы - 122,3 млрд рублей, профицит - 1,9 млрд рублей. Бюджет сохраняет свою социальную направленность. Наибольший объем средств - 69% расходов, или 84,3 млрд рублей - пойдет на отрасли социальной сферы. Формирование расходов осуществлялось на основе 26 госпрограмм. В 2017 году программные расходы составят 117,9 млрд рублей, иди 96% от общего объема.
Поделиться: