Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Борьба за избирателей на ближайшие муниципальные довыборы не идет", - Александр Прудник

16 августа 2017 17:53  [1010] Политика
Александр Прудник

Александр Прудник

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Борьба за избирателей на ближайшие муниципальные довыборы не идет", - об этом социолог Александр Прудник сообщил, комментируя итоги очередного заседания Нижегородского эксперт-клуба на тему "Выборы – довыборы: затишье перед бурей?", состоявшегося 16 августа.

"На данный момент прослеживается тенденция, что за избирателей борьба не идет, информационное пространство остается незаполненным. Если на состоявшихся муниципальных выборах явка составила 30%, то на довыборах ситуация будет еще плачевнее. Структура поведения избирателей уже в целом выработана, так что высокой явки и большого ажиотажа ждать не приходится точно. Но для партий выборы - это очень важно. Даже попасть в обойму участников, имеющих поддержку партии – это значит заявить свою кандидатуру на следующий политический сезон, что немаловажно", - отметил социолог.

"Низкие явки полностью меняют формат выборной кампании. Если на выборы придет две тысячи человек, то для победы нужно не так уж и много голосов. А это означает, что кандидату в депутаты надо просто в рамках предвыборной кампании обойти своими ногами каждый дом и увидеть своих избирателей, поговорить с ним, обсудить проблемы, оказать помощь в решении насущных проблем, круг которых из года в год в целом остается неизменным. И это будет работать лучше всяких политтехнологий. А некоторые победы на таких выборах могут оказаться очень неожиданными". – подвел итог Александр Прудник.

Напомним, что конкурс на довыборы в нижегородскую Думу составил 10-12 человек на место в июле 2017 года. Прием документов от кандидатов завершился 26 июля. Всего на три вакантных мандата выдвинулись 34 человека, из них 10 – по округу №18 (Московский район), и по 12 претендентов – по округам №№27 (Нижегородский район) и 31 (Советский район).

В выборах планировали принять участие представители девяти партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Яблоко", "Коммунисты России", "Партия Роста", "Великое Отечество", "Родина" и "Справедливая Россия". Позднее представители пяти партий получили отказ в регистрации на довыборы. После регистрации кандидатов осталось 15. Конкурс на довыборы в итоге составил пять человек на место – именно столько кандидатов зарегистрировано по каждому из округов.

В выборах примут участие представители парламентских партий ("Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия") и самовыдвиженцы. В регистрации отказано всем представителям следующих изначально выдвинувшихся политических объединений: "Яблоко", "Коммунисты России", "Партия Роста", "Великое Отечество", "Родина".

Поделиться: