Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Говоря о стратегическом развитии Нижегородской области, мы должны видеть миссию нашего региона", - Олег Колобов

25 апреля 2018 15:03  [1915] Общество
Олег Колобов

Олег Колобов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Говоря о стратегическом развитии Нижегородской области, мы должны видеть миссию нашего региона", - заявил член правления "Минин-центра", профессор ННГУ им. Лобачевского Олег Колобов в ходе круглого стола "Нижегородский регион – стратегия пространственного развития – 2035", организованного АНО "Минин-центр", 25 апреля 2018 года.

"В России существует много нормативных документов, касающихся стратегического планирования. Но если в США каждая новая доктрина увязана с предыдущей, то как мы поступаем с документами по стратегическому развитию? Поматросили и бросили. Вот-вот закончится действие стратегии развития Нижегородской области до 2020 года, но при ее разработке никто ни с кем не советовался. Нужно освободиться от такого подхода. Сейчас идет речь о стратегии развития до 2035 года. Она должна учитывать и сиюминутные и долгосрочные вызовы применительно к нашему пространству", - отметил Колобов.

"Никто еще не определил концептуально, что собой представляет с точки зрения пространственного развития Нижегородская область, к тому же с учетом агломерации. Если мы говорим о стратегических особенностях развития Нижегородской области, мы должны видеть миссию нашего региона. Как, например, у наших предков было: Нижний Новгород – Низовские земли. Был интересный, определенный адрес пространства. При всей важности тех документов, о которых мы ведем речь, мы должны обратить особое внимание на их корреляцию с теми константами, которые были характерны для Нижнего Новгорода всегда. Стратегия начинается с четкого осмысления того, в каком состоянии находятся наши дела, в том числе применительно к человеческому ресурсу. Далее из этого формируется миссия", - подчеркнул эксперт.

"Кроме людей, нужно определить мощные стратегические кластеры, которые нуждаются в развитии – автомобилестроение, оборонка, научное сообщество. И тогда будет не один путь, а какая-то интересная самостийность нижегородская. Стратегия пространственного развития Нижегородской области должна быть максимально проработана, доложена общественности и должна содержать совокупность стратегических кластеров развития промышленности, а также транспортной инфраструктуры. И она должна учитывать наращивание человеческого потенциала", - заключил Олег Колобов.

Поделиться: