Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Среднемесячная температура в мае будет в пределах климатической нормы", - Ольга Мокеева

03 мая 2018 14:43  [1092] Общество
Ольга Мокеева

Ольга Мокеева

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

"Среднемесячная температура в мае будет в пределах климатической нормы", - сообщила НИА "Нижний Новгород" начальник отдела метпрогнозов Гидрометцентра ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" Ольга Мокеева 3 мая.

"По предварительным расчетам, 9 мая выше +20° воздух не прогреется, в северных районах будет холоднее, чем в южных. Вероятность гроз в этот день минимальна, но гарантировать, что в день победы будет сухая погода, нельзя - местами могут быть кратковременные осадки. Более точный прогноз будет дан позднее", - рассказала она.

По прогнозам Гидрометцентра, 3 мая при переменной облачности и северо-западном ветре вероятность дождя минимальная. Днем воздух прогреется до +22…+24°, ночью до +6…+8°. 4-5 мая на фоне повышенного атмосферного давления прогнозируется переменная облачность, без осадков. Северный ветер не позволит максимальной температуре воздуха повыситься выше +18°, ночные значения около +5°. 6 мая циклон принесет увеличение облачности, временами пройдут дожди. Но тепло: при южном ветре к полудню +15…+18°, минимальные значения ночью +6…+9°.

По словам Мокеевой, вероятность осадков повышается после 6 мая, когда приблизятся атмосферные фронты и будут возможны ливни с грозами.

"По прогнозам областного Гидрометцентра, среднемесячная температура в мае будет в пределах климатической нормы +11…+13°. Осадки также в пределах обычных значений от 40-55 мм. Возможны волны холода в определенные дни, но будут и теплые дни, благодаря выносу воздуха с Черного и Средиземного морей. Май - достаточно неустойчивый месяц, разброс температур очень большой. К примеру, в 1994 году в конце мая были нулевые значения, а в 2007 году стояла 30-градусная жара. Рекомендую садоводам и дачникам в этот период аккуратнее обращаться с огнем, не жечь траву", - добавила Мокеева.

Теги:
Поделиться: