Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский дептранс рассчитывает сформировать новую маршрутную сеть в сентябре

14 августа 2018 14:43  [2647] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Нижегородский дептранс рассчитывает сформировать новую маршрутную сеть в сентябре. Об этом и.о. директора департамента транспорта администрации города Елена Кузнецова сообщила на брифинге 14 августа 2018 года.

Она рассказала, что не ожидала такого большого объема обращений и жалоб от нижегородцев. "В числе претензий - обгоны на дорогах, хамство со стороны водителей и нарушение экипировки автобусов. Было большое количество предложений по пути следования маршрутов, изменению расписания и продлению работы автобусов в вечернее время. Мы продолжаем обрабатывать данные. Не ожидали такого большого количества рекомендаций, поэтому происходит сдвиг графика их обработки. В сентябре проведем вторую серию обсуждений и постараемся сформировать окончательную модель", - ответила Кузнецова. Она также добавила, что после этого маршрутная сеть будет представлена на рассмотрение главе города Владимиру Панову, соответственно окончательные сроки ее введения будут определены Пановым.

На вопрос корреспондента агентства относительно закупки 400 новых автобусов на газомоторном топливе (в рамках программы министерства промышленности РФ при софинансировании регионального бюджета, - прим. НИА "Нижний Новгород"), а также автобусов марки "Вектор", о чем в начале июня заявляла Кузнецова, на брифинге 14 августа руководитель дептранса ответила, что переговоры еще идут. "Заявки все отправлены, продолжаются переговоры по определению источников финансирования. Как только вопрос будет решен, до СМИ доведем. Получается дорогая закупка", - сказала она.

Один из журналистов заметил на брифинге, что специалисты в сфере транспорта не рекомендуют закупать автобусы в таком большом количестве, "закупка должна быть плановой во избежание одновременной поломки большого количества транспорта". "Действительно, закупка должна быть плановой, поэтому мы не приняли окончательного решения. Нельзя бездумно тратить бюджетные деньги на автобусы. Все у нас затянулось", - сообщила Кузнецова.

Отметим также, что в каждом районе города изначально должно было пройти по два обсуждения проекта маршрутной сети, всего их - 16. Первые встречи прошли в течение июня в Московском, Автозаводском, Канавинском, Ленинском, Нижегородском, Приокском и Советском и Сормовском районах города. В ходе тех обсуждений в дептрансе заявляли, что вторые встречи будут организованы в июле-августе, даже были озвучены предварительные даты. К примеру, в Московском районе планировалось провести вторую встречу 5 июля, но в итоге ее перенесли на неопределенный срок.

Напомним, что департамент транспорта сообщил об отмене трех коммерческих маршрутов с 3 сентября.

Поделиться: