Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Ошибки в рамках благоустройства необходимо тщательно проанализировать, чтобы в следующем году их не повторять", - Глеб Никитин

02 октября 2018 17:30  [976] Общество

"Все допущенные ошибки и недочеты необходимо тщательно проанализировать, чтобы в следующем году их не повторять", - прокомментировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин ситуацию с благоустройством на селекторном совещании по вопросам реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Совещание 2 октября 2018 года провел заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

Замминистра отметил, что, по состоянию на сентябрь, наилучшая ситуация по основным показателям выполнения проекта (уровень контрактования, ход выполнения и завершения строительных работ) отмечена в 11 регионах страны, в число которых вошла и Нижегородская область. Также среди лидеров Самарская, Томская, Ивановская, Тамбовская, Саратовская, Новосибирская, Амурская области, Красноярский край, Республика Бурятия и Чеченская Республика.

Общий бюджет проекта в этом году составит более 50 млрд рублей, свыше миллиарда из них - средства заинтересованных лиц: это представители бизнеса, общественных организаций и простые граждане.

"Вовлечение бизнеса, объединений и граждан в принятие решений и выполнение благоустройства - важнейшее условие проекта. И мы видим, что в тех регионах, где работа с жителями выстроена лучше всего, высок и уровень выполнения работ, и их качество",- подчеркнул Чибис.

Никитин предложил на следующий год предусмотреть на уровне региона универсальный механизм обратной связи с жителями не только на этапе подготовки проекта, но и после его реализации.

"Обязательно будем следить за качеством выполненных работ, будем анализировать отзывы от жителей. Прямо в формате выставления оценок и замечаний: чего не хватает и что не так. Кроме того, все руководители муниципалитетов должны не по разу посмотреть, что будет происходить на объектах в течение зимы, так как погодные условия вносят свои коррективы", - сказал Никитин.

Ранее он проверил благоустройство общественных пространств в Дзержинске, где по федеральному проекту благоустроены площадка в парке "Радуга" и бульвар Космонавтов. Всего в рамках проекта в этом году в Нижегородской области запланировано благоустройство почти 800 дворов, 67 общественных пространств и шести парков.

Поделиться: