Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"При Глебе Никитине госзакупки в Нижегородской области стали прозрачнее", - Михаил Теодорович

12 марта 2019 16:39  [1806] Бизнес
Михаил Теодорович

Михаил Теодорович

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

"При Глебе Никитине госзакупки в Нижегородской области стали прозрачнее", - сказал 12 февраля руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович на пресс-конференции, посвященной 15-летию ведомства.

Руководитель УФАС пояснил, что наведение порядка в сфере закупок – один из совместных проектов антимонопольной службы и регионального правительства. Однако, он отметил, что речь идет только о той части закупок, которую обжалуют в антимонопольном ведомстве.

Михаил Теодорович сообщил, что проблема с недобросовестными закупками тянется уже давно.

"К нам с этим вопросом несколько раз обращался предыдущий губернатор. В результате мы выявили феномен странных торгов. Четвертая часть закупок проводилась следующим образом: никто не заявляется, кто пришел - у того купили. Еще четверть закупок: приходят заказчики и подрядчики, происходит торг, снижение цены на несколько процентов, но на этом все заканчивается. В момент, когда надо что-то решать, кто-то обязательно идет звонить маме, выпить кофе или что-то в этом духе. Еще четверть составляют закупки, где цена значительно обрушилась. А это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков. И только четверть торгов проходила со снижением цены на 20%. Мы это рассказали на комиссии. Прошло пару лет, мы получаем такую же бумагу, и видим, что практика никоим образом не изменилась", - рассказал он.

"Сегодня же мы можем констатировать перемены. Другая позиция действующего губернатора - другая позиция губернии. Мы видим положительное движение в этой плоскости. Хочу напомнить о колесе истории - быстрого результата ждать не приходится. Но то, что процесс пошел - это определенно", - заявил глава Нижегородского УФАС.

Он определил еще одну проблему в этой сфере – сложность закупочной документации. Из-за этого, по мнению Михаила Теодоровича, часто принимаются несоответствующие закону решения.

Кроме того, руководитель Нижегородского УФАС рассказал журналистам о значительных переменах в работе антимонопольного органа.

"Прежнее антимонопольное регулирование осуществлялось в формате, заимствованном по наследству из советского законодательства, и было пресекательным. То есть, украл - в тюрьму. Нынешнее регулирование – проактивное, проконкурентное. Акцент делается не на пресечении фактов, а на пресечении возможностей, что они произойдут. На наш взгляд те перемены, которые произошли, происходят и будут происходить в антимонопольном регулировании не менее значимы, чем процессы цифровизации – внедрение цифры в производство и быт", - уверен он.

Напомним, УФАС прекратило дело в отношении ЕЦМЗ по фактам закупки для школ Нижнего Новгорода колбасы и рыбы без торгов.

Поделиться: