Последние новости рубрики Общество
Общество

Прокуратура Лукояновского района пытается обязать ЦРБ закупить оборудование для ФАП

12 марта 2020 11:54  [1299] Общество

Прокуратура Лукояновского района пытается обязать ЦРБ закупить медицинское оборудование для фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Как сообщили в прокуратуре Нижегородской области, в суд подан соответствующий иск.

Ранее прокуратура проверила пять фельдшерско-акушерских пунктов больницы Лукояновского района на предмет оснащения необходимым медицинским оборудованием и техникой. Выявлены факты их ненадлежащего оснащения согласно стандартам, утвержденным приказом министерства здравоохранения РФ.

Во всех проверенных ФАП отсутствовали костыли, одеяло с подогревом, секундомер, роторасширитель одноразовый, языкодержатель, анализатор гемоглобина крови или тест-системы для определения уровня гемоглобина крови и другое оборудование.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес главного врача центральной районной больницы внесено представление, которое рассмотрено. По представленной информации указано, что расходы на приобретение медицинского оборудования планируется включить в план финансово-хозяйственной деятельности лечебного учреждения на 2020 год.

Однако в ходе дополнительных проверочных мероприятий установлено, что расходы не предусмотрены, сами пункты медицинским оборудованием не обеспечены.

В связи с этим прокуратурой района направлено исковое заявление.

Отметим, что это не первый случай, когда работа ФАП становится предметом проверки. Ранее прокуратура выявила нарушения в работе ФАП Дивеевского и Ардатовского районов, а также внесла представление главврачу ЦРБ Вознесенского района из-за нарушений.

Поделиться: