Последние новости рубрики Общество
Общество

Новое оборудование закупили в ЦГБ Арзамаса

08 декабря 2020 12:47  [1238] Общество

Фото: правительство Нижегородской области

Новое оборудование закупили в центральную городскую больницу Арзамаса. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В больнице по нацпроекту "Здравоохранение" появились УЗИ-аппараты экспертного класса, переносной УЗИ-аппарат, флюорограф, видеоэндоскопический комплекс, гематологический анализатор, микроскоп, электрохирургический блок, универсальный хирургический многофункциональный операционный стол.

"Больница Арзамаса получила из федерального бюджета на покупку оборудования более 100 млн рублей. Дооснащение медучреждения позволит специалистам улучшить диагностику онкологических заболеваний, борьба с которыми является одним из приоритетов развития региональной системы здравоохранения. Для нас очень важно обеспечить техническое оснащение не только областных, но и межрайонных медцентров, работающих в этом направлении", - сказал Глеб Никитин.

Как сообщил губернатор Нижегородской области, в 2021 году на закупку нового оборудования для ЦГБ Арзамаса предусмотрено еще 53,75 млн рублей. В январе в больницу поступит роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием.

"Несмотря на текущую ситуацию с пандемией, Арзамасская больница усиливается технологически как центр онкодиагностики юга области. Этому способствуют существенные бюджетные вложения в инфраструктуру больницы", - отметил мэр Арзамаса Александр Щелоков.

Напомним, национальный проект "Здравоохранение" реализуется по указу президента РФ Владимира Путина.

Ранее сообщалось, что поликлиника Первомайской ЦРБ получит оборудование на 13 млн рублей. Воскресенская ЦРБ получит медицинское оборудование на сумму около 2 млн рублей, Дивеевская ЦРБ получила новое оборудование на сумму более 13 млн рублей, Лысковская ЦРБ - на сумму около 16 млн рублей, Уренская ЦРБ - на 49 млн рублей, Городецкая ЦРБ – на 69 млн рублей. Сосновская центральная районная больница в этом году получит новое высокотехнологичное медицинское оборудование на сумму около 14 млн рублей.

Поделиться: