Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская область получила дополнительное финансирование на выплаты медикам, участвующим в вакцинации

14 сентября 2021 16:02  [1262] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Комиссия Федерального собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований одобрила предоставление Нижегородской области денежных средств в размере 63,88 млн рублей на стимулирующие выплаты медицинским работникам. Об этом сообщил председатель комиссии Андрей Макаров.

В частности, речь идёт о премиях за дополнительную нагрузку медикам, которые участвуют в проведении вакцинации от коронавируса. Кроме того, данная субсидия покроет расходы, связанные с оплатой отпусков и выплатой компенсации за неиспользованные отпуска этим врачам. Таким образом, общая сумма выплат составит почти 160 млн рублей на этот год.

"Именно медицинские работники оказались на переднем фронте борьбы с пандемией. Они активно осваивали новые способы лечения, рисковали собой, чтобы помочь другим, работали сутками напролет. Конечно, такую огромную нагрузку необходимо было компенсировать финансово. Президент России и правительство приняли ряд решений о дополнительных выплатах, в том числе это касается и прививочной кампании. Пока ситуация с коронавирусом продолжает оставаться непростой, поэтому мы принимаем решения о выделении дополнительных средств", - сказал Андрей Макаров.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в вакцинации от коронавируса в регионе участвуют 80 медицинских организаций, создано 146 прививочных пунктов.

"Очень важно, что на федеральном уровне принимаются решения о дополнительном выделении средств. Это позволяет компенсировать медикам возросшую нагрузку при решении важнейших задач", - подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, в августе из федерального бюджета уже было выделено 239,1 млн рублей, которые предполагалось направить на выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска медицинским и социальным работникам, которым осуществлялись стимулирующие выплаты из-за пандемии.

Поделиться: