Последние новости рубрики Политика
Политика

Нижегородцы могут стать наблюдателями на выборах депутатов Госдумы и Заксобрания региона

16 сентября 2021 10:54  [1031] Политика

Фото: пресс-служба ведомства

Нижегородцы могут стать наблюдателями на выборах депутатов Госдумы и Законодательного собрания Нижегородской области. Об этом сообщили в Общественной палате Нижегородской области.

Согласно информации, в регионе уже готов к работе Центр общественного наблюдения (ЦОН). Его основная задача – объективный контроль за ходом голосования со стороны широкого общественного круга. Побыть здесь в роли наблюдателя сможет любой гражданин Российской Федерации: представители Общественного штаба Нижегородской области по наблюдению за выборами-2021, политических партий, кандидатов, средств массовой информации, общественные деятели и просто активные граждане.

Чтобы стать наблюдателем, нужно подать заявку на электронную почту: opno1a@mail.ru. Приём заявок – до 18:00 16 сентября.

ЦОН будет работать с 8:00 17 сентября до 8:00 20 сентября, в режиме реального времени будет вестись трансляция (в общей сложности – более 70 часов) с участковых и территориальных избирательных комиссий области. Также будет осуществляться запись (с возможностью перемотки) того, что происходит на участках. Камеры, установленные на избирательных участках, максимально охватывают кабины для голосования, рабочие места избирательных комиссий, сейфы. При этом обязательно обеспечивается тайна голосования: сам процесс голосования они не захватывают.

Техническое решение ЦОН – единая видеостена, состоящая из восьми экранов. Семь из них – с возможностью онлайн трансляции сразу с шести избирательных участков. Система подключает их в произвольной форме, одно изображение сменяется другим в течение нескольких секунд. На восьмом экране – избирательные участки по выбору. Таким образом, находясь в зале, в конкретный момент времени одномоментно можно видеть от 43 до 46 участков.

Кроме того, организовано 18 автоматизированных рабочих мест (с возможностью трансляции изображения с четырех камер), где видеонаблюдение можно будет вести уже в индивидуальном порядке, и два места для наблюдения за дистанционным электронным голосованием.

Напомним, что выборы в регионе пройдут в течение трех дней - 17,18 и 19 сентября.

Теги:
Поделиться: