Последние новости рубрики Общество
Общество

Собственника снесённого дома мещанки Пелагеи Рычиной на улице Ковалихинской ждёт суд

28 июня 2022 14:35  [769] Общество

Фото: Анна Давыдова

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Вопрос о восстановлении дома №20 на улице Ковалихинской, самовольно снесённого собственником летом 2021 года, будет решаться в Нижегородском районном суде. Об этом сообщили в областном правительстве.

Напомним, речь идёт о Доме мещанки Пелагеи Рычиной на улице Ковалихинской, построенном в 1839 году по проекту Георга Кизеветтера. Его снесли 24 июля 2021 года по решению собственников без согласования с властями.

Накануне этого здание было внесено в реестр выявленных ОКН. Согласно ст. 7.14.1. КоАП, за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, объектов, составляющих предмет охраны исторического поселения, предусмотрено наказание в виде административного штрафа на юридических лиц в размере от 500 тыс. до 20 млн рублей, на граждан - от 15 до 200 тыс. рублей.

Нижегородская градозащитница, советник руководителя Агентства по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области Анна Давыдова ранее отмечала, что снесённый дом располагался в границах единой охранной зоны ОКН федерального значения, строить там сейчас ничего нельзя.

В частности, здание было расположено в границах объединённых зон охраны ОКН на ул. Семашко и ул. Ковалихинской: "Дом, в котором в 1902 - 1904 гг. находилась последняя квартира Горького Алексея Максимовича в Нижнем Новгороде" (ул. Семашко, 19), "Усадьба Кашириных, где в 1868 г. родился и до 1871 г. жил Горький Алексей Максимович" (ул. Ковалихинская, 33), "Дом А.П. Чегодаева" (ул. Семашко, 15) и "Приют для подкидышей" (ул. Семашко, 22).

Режимы использования территории здесь разрешают исключительно ремонт и реконструкцию существующих зданий с сохранением параметров и декора. А снос дома №20 на ул. Ковалихинской повлёк за собой утрату историко-культурной самобытности указанного квартала.

Как стало известно, Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГООКН) подало в Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода иск к собственнику ОКН с требованием воссоздать самовольно снесённый дом в соответствии с его историческим обликом, техническим паспортом БТИ и обмерными чертежами.

Напомним также, что Глеб Никитин поручил повысить ответственность за снос зданий в зоне исторической застройки Нижнего Новгорода при отсутствии необходимых согласований и разрешений.

Поделиться: