Последние новости рубрики Общество
Общество

РЭО представил 3D-модель облёта полигона ТБО в Дзержинске

10 марта 2023 17:40  [801] Общество

Фото: РЭО

Российский экологический оператор представил цифровые двойники полигонов, полученные в рамках проекта РЭО по воздушному лазерному сканированию объектов размещения твёрдых коммунальных отходов (ТКО). В частности, можно ознакомиться с 3D-моделью облёта полигона ТБО МАГ-1 в Дзержинске, который принял участие в проекте РЭО.

Как рассказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев, по заказу компании в 2022 году ФГБУ "ЦЛАТИ по ЦФО" провело работы по воздушному лазерному сканированию в 62 субъектах РФ по 496 объектам. При помощи съёмки с беспилотников можно прочитать основныё параметры объектов - накопленные отходы, остаточную вместимость. Это позволяет достоверно построить прогноз развития отрасли обращения с ТКО.

С помощью съёмки можно зафиксировать и нарушения на полигонах: суммарно в прошлом году было выявлено более 3 тысяч типовых нарушений. Как сообщает телеканал "360", полученные результаты направлены в Минприроды России и предоставлены органам власти субъектов РФ, а также самим операторам.

А за счёт интеграции платформы с публичной кадастровой картой теперь можно просчитать объёмы отходов, которые складируются не на отведённых земельных участках, а на прилегающих землях с категорией использования для сельскохозяйственных нужд, землях лесного фонда и населённых пунктов.

Также фиксируются несоблюдение санитарно-защитной зоны, наличие тлений и возгораний, отсутствие необходимого обустройства (ванн дезинфекции колес, КПП, ворот или шлагбаума, ограждения и (или) обводных каналов по периметру объекта, постов весового контроля и так далее.

Ранее сообщалось, что комплекс по обращению с ТКО построят около села Волчиха в Арзамасском городском округе по концессии.

Напомним, работы по рекультивации Шуваловской свалки завершились в Нижнем Новгороде. Она считалась официально закрытой с 1983 года, но при этом являлась одним из самых проблемных объектов накопленного экологического вреда в Нижнем Новгороде. Её территория занимала около 18 га, а высота слоя отходов варьировалась от 5 до 13 метров.
 
Поделиться: