Последние интервью
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Анатолий Шатохин: "Приоритетным направлением работы УБЭП в 2004 году является борьба с коррупцией"

15 июня 2004 16:24  [6018] Экономика
Анатолий Шатохин: Приоритетным направлением работы УБЭП в 2004 году является борьба с коррупцией

Анатолий Шатохин: Приоритетным направлением работы УБЭП в 2004 году является борьба с коррупцией

НТА - Ольга Исайкина

Начальник УБЭП ГУВД Нижегородской области в интервью НТА рассказывает о новых направлениях и особенностях работы Управления

Уникальный для России опыт

- Анатолий Викторович, появились ли в последнее время в деятельности Управления по борьбе с экономическими преступлениями новые направления и приоритеты?

- В 2004 году появились несколько направлений, по которым мы работаем особенно активно. Приоритетным направлением работы УБЭП в 2004 году является борьба с коррупцией среди чиновников и должностных лиц. За пять месяцев этого года было выявлено 134 факта взяточничества, тогда как за весь прошлый год было зафиксировано только 118 таких преступлений.

Также Управление уделяет большое внимание контролю над выплатой зарплат на нижегородских предприятиях. В 2004 году по фактам невыплаты заработной платы сотрудникам в Нижегородской области было возбуждено четыре уголовных дела.

Следует отметить, что благодаря службе по борьбе с экономическими преступлениями в Нижегородской области накоплен уникальный для России опыт – выявление фактов взяточничества в лесной отрасли. С начала 2004 года в области было возбуждено семь уголовных дел, связанных с такими правонарушениями. Наработанные у нас материалы используют для своей работы коллеги из других регионов.

Фальсифицированный бензин – острая проблема

- Насколько актуальна для Нижегородской области проблема реализации фальсифицированного бензина?

- Данная проблема в Нижегородской области стоит очень остро. С начала 2004 года нашими сотрудниками было выявлено 278 административных правонарушений, связанных с реализацией некачественных горюче-смазочных материалов. Сумма наложенных штрафов составила 436 тысяч рублей. Только в ходе одного оперативно-розыскного мероприятия в 2003 году сотрудниками УБЭП ГУВД Нижегородской области было изъято около 250 тонн фальсифицированного бензина. Как было установлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, бензин поступал в наш регион из Московской области, а затем развозился в различные точки Нижегородской области.

Как правило, фальсифицированные горюче-смазочные материалы завозятся на территорию области автомобильным и железнодорожным транспортом. В период навигации поставки осуществляются и речным транспортом, в частности, поставляется специальное судовое топливо, которое реализуется под видом дизельного. Потребителями некачественного продукта являются самые разные предприятия: заводы по производству асфальта, автозаправочные станции и хранилища, а также совхозы и колхозы.

- Какие меры предпринимаются для борьбы с оборотом поддельных горюче-смазочных материалов?

- Мы работаем в рамках двух мероприятий, которые проводятся на территории Российской Федерации и Нижегородской области, в частности. Это операция “Сфера”, связанная с потребительским рынком, в том числе и с реализацией бензина, и операция “Нефть”. Данные мероприятия проводятся на регулярной основе, т.е. ежедневно. Помимо фальсифицированного бензина изымаются большие партии поддельных технических масел. Так, например, изъятые в 2003 году масла продавались под марками и уфимских, и украинских производителей. А на самом деле они выпускались в городе Пушкино Московской области. В последнее время к нам часто обращаются сами производители качественного бензина из различных регионов России, чтобы довести до нас данные о средствах защиты своей продукции. Бывает, что производители вместе с нами участвуют в проводимых рейдах по торговым точкам. С начала 2004 года на территории Нижегородской области было проверено 59 АЗС и 12 нефтебаз.

Нижегородская область – кузница кадров

- В чем особенность работы вашего Управления по сравнению с деятельность служб по борьбе с экономической преступностью других регионов России?

- Нижегородскую область называют “кузницей кадров”. Дело в том, что раньше здесь была Горьковская школа милиции, теперь - Нижегородская Академия МВД, которая выпускают высококвалифицированных специалистов по линии БЭП.

Также в нашем Управлении самое большое по сравнению с другими подразделениями БЭП в ПФО количество сотрудников – 350 человек. Прежде всего, это обусловлено экономическим потенциалом Нижегородской области, в частности, большим количеством промышленных предприятий. По этой причине в нашей области необходима высокопрофессиональная работа большого количества людей по линии борьбы с экономической преступлениями. В 2001 году по итогам проделанной работы служба по борьбе с экономическими преступлениями Нижегородской области заняла первое место по России, в 2003 году мы заняли 27 место. В 2004 году по сравнению с прошлым годом количество выявленных экономических преступлений увеличилось на 700 (за пять месяцев текущего года было зафиксировано 2768 преступлений, за аналогичный период прошлого года - 2027). Мы имеем неплохие показатели по проделанной работе, однако будем стремиться достигать более высоких результатов.

СПРАВКА:

Шатохин Анатолий Викторович

Родился в 1963 году.

Закончил Горьковскую высшую школу милиции, затем Нижегородскую Академию МВД РФ.

На должность начальника Управления по борьбе с экономической преступлениями ГУВД Нижегородской области был назначен 23 августа 2002 года.

Поделиться: