Последние интервью
Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Василий Ольнев: "На правозащитников у нас не учат - ими становятся"

25 ноября 2004 15:31  [4699] Общество
Василий Ольнев: На правозащитников у нас не учат - ими становятся

Василий Ольнев: На правозащитников у нас не учат - ими становятся

НТА - Любовь Ковалева

В Нижегородской области в ноябре, наконец, появился уполномоченный по правам человека. Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области избрали на эту должность руководителя правового управления ЗС Василия Ольнева. О том, какой ему представляется работа в новой должности, Ольнев рассказал в интервью Нижегородскому телеграфному агентству.

Специальности "правозащитник" не существует

- Несмотря на то, что закон Нижегородской области "Об уполномоченном по правам человека" был принят еще в январе, почти год депутаты не могли избрать уполномоченного. Ни одна из первоначально выдвинутых Заксобранием кандидатур не набрала необходимых двух третей голосов. Как вы считаете, почему нашлось так мало желающих стать уполномоченным по правам человека?

- Мне трудно ответить на этот вопрос, потому что правом выдвигать кандидатуру обладают депутаты Заксобрания, его председатель и губернатор Нижегородской области. Не могу говорить за депутатов, почему они выдвинули в последний раз всего две кандидатуры, и почему губернатор Ходырев не воспользовался своим правом. Возможно, кого-то отпугнул тот факт, что первоначально депутаты отклонили все три кандидатуры.

- Некоторые представители общественных и правозащитных организаций, комментируя Ваше избрание, отмечали, что "было бы лучше, если бы должность уполномоченного по правам человека" досталась правозащитнику. Между тем, ни один из нижегородских правозащитников не предлагал свою кандидатуру. Правозащитникам кажется слишком тяжелой "ноша" уполномоченного или они просто не хотят идти на государственную службу?

- Говоря о заявлении правозащитников, у меня возникает вопрос: каким критериям должен отвечать человек, чтобы называться правозащитником? Кто дает такое название людям, защищающим права граждан? Они сами, или те, кто нуждается в защите прав - разница есть. В учебных заведениях нашей страны нет специальностей "правозащитник". Поэтому у нас на правозащитников вроде бы не учат, ими становятся. Я был бы не против, если бы на должность уполномоченного был избран истинный правозащитник, но не человек, называющий себя таковым. По каким причинам этого не произошло, наверное, точнее ответить могут только сами правозащитники.

Думаю, что за годы работы с обращениями граждан в Законодательном собрании мне тоже кое-что удалось сделать. Приходилось добиваться освобождения незаконно осужденного гражданина, восстанавливать незаконно уволенных с работы, помогать в реализации других прав…

Работа с обращениями граждан станет основной

- Почему лично Вы дали согласие на свое новое назначение?

- Работая в правовом управлении, я полагал, что нахожусь на своем месте и не предлагал никому из депутатов свою кандидатуру. Хотя, признаться, хорошо выполнять свои задачи удавалось не всегда на все 100 процентов.

Что касается назначения нового начальника правового управления, то подбором подходящей кандидатуры сейчас занимается руководитель аппарата ОЗС. До принятия присяги на одном из заседаний ЗС продолжу исполнять свои прежние обязанности. Так что у руководителя аппарата для изучения кандидатур еще есть время.

- Вы уже определились с кандидатурами сотрудников для аппарата уполномоченного?

- Пока я не занимаюсь этими вопросами, хотя предложения кандидатур уже начали поступать. А пока могу лишь сказать, что количество должностей большим не будет.

- Каковы ваши планы в должности уполномоченного? Как видите сотрудничество с правоохранительными органами и правозащитными организациями?

-В первую очередь, конечно, выполнять нижегородское законодательство об уполномоченном по правам человека и возлагаемые им обязанности, и не быть бюрократом, формально знающим исключительно сухие буквы закона. Разумеется, в пределах полномочий будем работать с обращениями граждан, с прокуратурой и милицией. В должности уполномоченного по обеспечению прав граждан работа с обращениями граждан станет основной, в отличие от деятельности в правовом управлении. В полномочия так же входит участие в совершенствовании законодательства в части обеспечения прав человека, их разъяснение, проведение целевых проверок, а так же взаимодействие с областным правительством и Законодательным собранием, аппаратами Федерального уполномоченного и коллегами из субъектов...

Что же касается взаимодействия с правозащитными организациями, то я не намерен отказываться от их предложений в сотрудничестве. Приветствуется все, что пойдет на пользу делу. Думаю, что и сам буду что-то предлагать.

Чиновничьи "подножки"

- Как Вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию в Нижегородской области с соблюдением прав человека?

- Ни по ситуации в целом, ни по объему нарушений четко ответить не смогу, поскольку не изучал какую-либо статистику и не занимался обобщениями в сравнении с другими субъектами. Судя по отдельным обращениям, нарушения прав человека в области самые разнообразные: от нарушений трудового законодательства до нарушения права на безопасную окружающую среду. Думаю, что если со всей серьезностью и ответственностью подходить к исполнению обязанностей уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, без работы сидеть не придется.

- В Красноярском крае для оптимизации работы уполномоченного по правам человека был принят подзаконный акт, предусматривающий привлечение чиновников к реальной административной ответственности за неисполнение требований уполномоченного. Зная нижегородских чиновников, считаете ли Вы необходимым принять подобный документ в нашем регионе?

-На мой взгляд, придется через Законодательное собрание вносить некоторые изменения в областные законы об уполномоченном и о работе с обращениями граждан. При их разработке, конечно, будем оглядываться на опыт уполномоченных других российских субъектов и перенимать все полезное.

- Планируется ли создание при аппарате уполномоченного специальной комиссии по расследованию фактов грубых нарушений прав человека и специальной "горячей" линии?

- Работа уполномоченного по правам человека многоплановая. Именно по этому не готов пока сказать, нужна будет "горячая линия" или нет. Оперативная связь нужна, прежде всего, тем ведомствам, которые предпринимают немедленные действия отрицательным фактам. По-моему, не стоит создавать линию ради регулярных сообщений в СМИ о том, сколько звонков поступило. Нужно целенаправленно работать ради результата. Так же пока не ясно, стоит ли создавать специальную комиссию. Скорее всего, она будет создаваться по мере необходимости.

- Вы уже представили, с какими трудностями предстоит столкнуться в новой должности?

- Я догадываюсь, с какими. За долгие годы мне пришлось изучить подноготную многих как государственных, так и муниципальных учреждений, организаций: как они соблюдают трудовое законодательство, как "любят" критику своих подчиненных их начальники, умело и настойчиво оправдывают свои действия нарушители законных интересов детей, взрослых, ветеранов …Все это дает позволяет представить, насколько непросто будет добиваться положительных результатов. Но есть уверенность, что работа Уполномоченного по правам человека и его аппарата не будет формальной.

Поделиться: