Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Складывается тройственная конструкция: центр - "Единая Россия", правый центр – СПС, левоцентристская сторона –"Российская партия ЖИЗНИ", - Галина Клочкова

08 февраля 2006 09:16  [3024] Политика
Клочкова Галина

Клочкова Галина

НТА - Мария Кулагина

"Складывается интересная тройственная конструкция, как это у нас любят на Руси: центр в лице "Единой России", правый центр - СПС и на левоцентристское место социальной направленности выходит "Российская партия ЖИЗНИ", - заявила Нижегородскому телеграфному агентству директор гимназии им. Н.В. Ломоносова, один из лидеров областного списка НРО "Российской партии ЖИЗНИ" Галина Клочкова, комментируя предстоящие выборы в Законодательное собрание.

"Сегодня Российская партия ЖИЗНИ" очень четко позиционируется как некое продолжение власти, но в сторону заботы о конкретном человеке. Такого еще не было на политическом поле, и если эта ясность будет донесена до электората руководителями партии, это будет хорошим показателем нижегородской гражданской инициативы", - отметила Галина Клочкова.

По словам собеседницы НТА, все неясности закончились, и теперь понятно, какая партия с кем ассоциируется и по людям, и по идеям, поэтому на выборах не должно быть неожиданностей, а, наоборот, возможны некие устойчивые комбинации.

"Коммунисты и ЛДПР проведут в Законодательное собрание свой традиционный электорат от 5-6% у ЛДПР и при хорошем раскладе до 10% - у коммунистов. Однако социальную сторону очень мощно взяла на себя "Единая Россия", и боюсь, что коммунисты, которые очень рассчитывали сделать голоса на реформе ЖКХ, останутся безоружными. Тема ненависти и недовольства властью не очень популярна", - отметила Галина Клочкова.

"Безусловный фаворит на предстоящих выборах – "Единая Россия". Она возьмет половину голосов, а может быть и больше. СПС и "Российская партия ЖИЗНИ" также проведут своих кандидатов, может быть, два или три человека", - сказала собеседница НТА.

"Думаю, что избирательная кампания не будет скандальной. Партии, которые могли бы рассчитывать на скандал, оказались за скобками избирательной кампании. Эта кампания будет больше политической и общественной, а не как обычно – PR-кампанией. Мне кажется, что государственное политическое выстраивание диктует другую выборную стилистику. Надеюсь, что в эти выборы пойдут голосовать те, кто традиционно не ходил, так как не считал для себя возможным участвовать в каком-то балагане", - заключила Галина Клочкова.

Выборы в Законодательное собрание Нижегородской области состоятся 12 марта 2006 года. ЗС НО будет сформировано из 50 депутатов, 25 из которых будут избраны по партийным спискам, остальные 25 – по одномандатным округам. В выборах по партийным спискам примут участие шесть партий: "Единая Россия", "Российская партия ЖИЗНИ", СПС, КПРФ, ЛДПР, "Российская партия пенсионеров".
Теги:
Поделиться: