Последние интервью
Новости

Наталья Засыпкина: "Блондинка – это только цвет волос"

15 февраля 2008 17:46  [9267]
Наталья Засыпкина: Блондинка – это только цвет волос

Наталья Засыпкина: Блондинка – это только цвет волос

Биография

Засыпкина Наталья Петровна родилась в городе Горьком в семье учителей. О том, что хочет быть хирургом, Наталья решила еще в 12 лет. Окончила Горьковский медицинский институт им. Кирова. Семь лет проработала заведующей акушерско-гинекологическим отделением медсанбата Северной группы войск в Польше, вела медицинскую практику в частных польских клиниках. В 1993 году вернулась в Нижний Новгород с мечтой построить собственную клинику.
Победитель всероссийских конкурсов "Женщина-директор" и "Менеджер года", награждена именной медалью "За успешное внедрение новых технологий в практику частного медицинского учреждения".
Депутат Законодательного cобрания Нижегородской области.
Доктор международной академии менеджмента и бизнеса.
Замужем, имеет двух дочерей.
Любит путешествовать.
Убеждена, что бизнес должен иметь конкретный смысл.

- В политику попадают люди с большими деньгами. Но этому человеку удалось доказать обратное – в политику попала с большими делами. У нас в гостях генеральный директор клиники "Академии VIP", депутат Законодательного собрания Нижегородской области Наталья Засыпкина.

- Наталья Петровна, я знаю, что вы попали в список партии "Единая Россия" на выборах в Законодательное собрание. Злые языки говорят, что очень дорого стоит место в партийных списках. Как вам удалось пробиться в политику?

- Я никогда не ставила перед собой задачу пробиться в политику. Я просто всегда занималась тем, что мне нравится. Я была врачом, менеджером, организатором. Любой нормальный менеджер всегда пытается организовать вокруг себя пространство, чтобы лучшим образом помочь людям. Часто социальные программы рождаются не только по желанию менеджеров, но и по воле всего коллектива.

- Вашей любимой книгой в детстве была "Доктор Айболит"?

- Нет. "Отверженные " Виктор Гюго. Теперь понятно, почему я пришла в политику? (смеется).

- Вы много читали в детстве?

- Очень много романов. По вечерам, когда родители запрещали читать, я уходила в другую комнату или читала под одеялом.

- Кто ваш кумир?

- Кумиров у меня нет. Мне очень нравятся самодостаточные и гармоничные люди. Любой человек не может быть идеальным.

- Говорят, что здоровых людей нет, есть недообследованные.

- С этим согласиться не могу. Даже в крупных городах есть абсолютно здоровые люди. Поверьте, что для этого нужно не так много: здоровый образ жизни и правильное питание. И вы будете практически здоровы.

- Наталья Петровна, вы блондинка. Это цвет волос или состояние души?

- Это цвет волос.

- В какие приметы вы верите?

- В приметы не верю вообще.

- Какое самое главное предназначение женщины в этом мире?

- Вопрос не правильный. А в чем предназначение мужчины? А в чем главное предназначение человека и человечества? Женщина должна родить ребенка и самореализоваться.

- В чем можно измерить счастье?

- Абсолютных единиц для измерения счастья нет. Но я бы сказала, что счастье можно измерить любовью.

- Предлагаю поговорить о здоровье населения. Последние социологические данные свидетельствуют о том, что в среднем человек ходит в аптеку не реже двух раз в месяц. Это на самом деле не очень приятная тенденция. Говорят о снижении иммунитета в целом у россиян. Питание может каким-либо образом улучшить ситуацию с иммунитетом?

- Жители Нижнего Новгорода и крупных городов вообще ходят два раза в аптеку не только за лекарствами. Не забывайте, что там сейчас очень много предложено немедицинских товаров. Может статистика это и не учитывает. Безусловно, в больших городах есть проблемы с экологией. Но нельзя говорить тотально обо всех. Безусловно, есть проблемы у людей пожилого возраста.

- Очень многие занимаются самолечением. Активно покупаются биологически активные добавки.

- Нельзя всем назначать определенные препараты и биоактивные добавки. Нужно понять с помощью доктора, в чем проблема. Только после консультаций с врачом нужно принимать решение о приеме того или иного препарата. Биологически активные добавки – это не лекарство. Все строго индивидуально.

- А для того, чтобы принимать витамины, тоже ко врачу надо идти?

- Конечно. Если говорить о приеме зимой отвара шиповника, фруктов, овощей, то витамины в натуральном виде всегда полезны.

- Сейчас много рекламируется молочной продукции, которые якобы обогащены полезными бактериями. Насколько они полезны?

- Ответ будет таким же. Сначала к доктору. Вреда от кисломолочных продуктов не будет.

- Вопросы нижегородцев: "Как может авторитетный бизнесмен быть во власти? Ни к чему хорошему это не приведет".

- Я считаю, что как раз бизнесмены любого уровня должны быть во власти. Это люди, которые в очень трудных условиях, в начале - середине 90-х не просто сохранили свои предприятия, а даже развили их. Смогли создать новые рабочие места, внедрить новые инновационные технологии. Когда дела, а не политиканство приносится в политику, результат будет очевиден. Он будет положителен и положителен для всех.

- Не кажется ли вам, что человек, который просто умеет извлекать выгоду, будет извлекать ее на государственном посту?

- Выгоду будут извлекать крупные бизнесмены. А малые и средние бизнесмены будут извлекать выгоду, но не для себя. Они умеют извлекать пользу и выгоду для всех.

- "По телевизору идут ролики, что у вас в клинике используются новейшие методы пластической хирургии. Не кажется ли вам, что это аморально?"

- Сейчас очень много говорят о пластической хирургии. Действительно, то, что происходит с пластической и частной хирургией не только в Нижнем Новгороде, но и в России должно настораживать. В каком плане? Если мы говорим о серьезной пластической хирургии, то должны говорить о безопасности пациента. Безопасная пластическая хирургия – это хирургия в таком месте, где есть отдельный источник тепла и электроснабжения, где хороший стерильный воздух. Говорить о клиниках во встроенных домах, офисных и жилых помещениях, просто не приходится. Главное – безопасность, высококвалифицированная команда специалистов. Они обязаны поставить точный диагноз. За рубежом существует огромное количество рекламных программ, когда человека оперируют, на следующий день его отправляют в гостиницу, а то, что происходит послезавтра – этого никто не знает. После операции человек должен наблюдаться в клинике не менее пяти дней. Пластическая хирургия не аморальна. Очень разные люди приходят за помощью к хирургам. Опытные хирурги откажут молодой и красивой девушке, которую не устраивает якобы плохая форма носа. Ей пригласят психотерапевта, объяснят, что ее внутренний духовный дискомфорт абсолютно не связан с формой носа, у нее другие проблемы. А если человек с врожденным дефектом, который действительно мешает ему жить, то пластическая хирургия в таком случае полезна.

- Владимир Путин на заседании Госсовета заявил, что в 2020 году к среднему классу должны относиться не менее 60-70% россиян. Неужели вы в это верите?

- Владимир Путин сказал, что к 2020 году к среднему классу должно относиться 70% россиян. Это здорово, я в это верю. Впервые было сказано то, что наша страна должна быть не просто на десятом или одиннадцатом месте, а стремиться к лидерству. А лидером быть интересно.

- "Мы с мужем уже год хотим ребенка, но не получается. Означает ли это, что я бесплодна?"

- Не в коем случае не отчаивайтесь. Все будет хорошо. Если семья вместе два года, определенные проблемы существуют. Достоверно известно, что в 50% случаев проблемы могут быть у женщины, в 50% - у мужчины. Современные возможности медицины просто колоссальны.

- "У меня роды через месяц, врачи предлагают рожать с мужем, убеждают, что так будет легче. А он категорически отказывается, как его заставить?"

- Не надо никого заставлять. Для некоторых мужчин роды – это колоссальный психологический барьер. Не нужно, чтобы он переступал через этот барьер. Если для него это сложно, то пусть остается дома и радуется здоровому малышу.

- Говорят "не родись красивой, а родись счастливой". К какой категории вы относитесь?

- Я очень работоспособная, спокойная и последовательная женщина. Моя формула успеха очень проста. На первом плане всегда люди, затем это идея – ставим это все в квадрат и прибавим определенные ресурсы, и получится формула успеха.

Программа "Без галстука" выходит в эфире телекомпании "Волга" по четвергам в 20.45, повтор программы по субботам в 12.50. Все самое интересное из программы "Без галстука" - в газете "Аргументы и факты НН". Радиоверсию программы слушайте на радио "Русская служба новостей в Нижнем" (96,4 FM) – по вторникам в 14.00 и на радио "Шансон" по пятницам в 15.00 (106,9 FM), полная версия – на сайте Независимого информационного агентства "Нижний Новгород". Вопросы для героев передачи можно присылать в колл-центр "AVK" по тел. (831) 275-85-28 с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00.

Поделиться: