Последние интервью
Последние новости рубрики Политика
Политика

Валерий Шанцев: "Губернатор является продолжением власти Президента"

26 ноября 2008 09:00  [5199] Политика
Шанцев Валерий

Шанцев Валерий

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

– Владимир Путин сказал о необходимости увеличить размер пособия по безработице до 4,9 тыс. рублей. Не получится ли так, что не работать некоторым станет выгоднее, чем работать?

– В основном менталитет людей сегодня изменился. Моя практика в Москве и вот уже более трех лет в Нижегородской области, показывает, что большинство приходит и просит работу, причем работу не только для себя, но и для коллектива, в котором человек трудится, или который он возглавляет. Это уже укоренилось сегодня, люди уже поняли, что если хочешь хорошо жить, если ты хочешь нормально обеспечивать себя, своих детей, своих престарелых родителей, ты должен иметь хорошую заработную плату.

Подумайте, у нас средняя заработная плата в Нижегородской области по году ожидается 13 тыс. 100 рублей, а пособие по безработице – 4 тыс. 900 рублей. Вот можно за такие деньги хорошо жить и обеспечивать свою семью? Конечно, нет! Нормальный человек, у которого нормальная психология, у которого нормальное желание хорошо жить, никогда не будет думать, что безработному жить легче.

4 тыс. 900 рублей – это, по сути, минимальная стоимость минимального пакета продуктов, товаров повседневного спроса и оплаты коммунальных услуг. Больше ни на что денег не остается. Я думаю, что пособием будут пользоваться в случае необходимости, если так получилось. Наоборот, все будут рваться в сферу реального сектора экономики, получать нормальный доход.

– Также Владимир Путин отметил важность сохранения оборонки. В Нижегородской области оборонно-промышленный комплекс сегодня какие-либо трудности испытывает?

– Оборонный комплекс у нас работает стабильно. За последние годы объемы государственного заказа по государственной программе вооружения существенно увеличились. У нас даже появились трудности в реализации этих заказов в связи с тем, что длительное время уходили кадры с предприятий в другие сферы, потому что не было этих заказов.

Сейчас кризис кадров преодолевается тем, что на заводах ставится новое современное оборудование, вместо старого. Мы вместе с вами ездили, смотрели обрабатывающие центры, модернизацию целых цехов, производств.

Предложения Владимира Путина очень правильные. Предприятия не должны признаваться банкротами только потому, что они не имеют возможности привлечь средства на ликвидацию кассовых разрывов. Если 50 млрд. будет выделено ОПК, как здесь говорили, то это будет существенная помощь нашим предприятиям.

Второе, о чем мы постоянно говорим – необходимость вовремя расплачиваться с оборонными предприятиями, потому что сегодня по госзаказу только по нашим предприятиям долги весьма существенные. Мы бы хотели, чтобы вопросы решались в комплексе, не только давались кредитные деньги предприятиям оборонки, но и чтобы с ними расплачивались вовремя.

Надо сказать, что сама экономика государственного оборонного заказа существенно менее выгодна, чем гражданская продукция: там поджата рентабельность, там очень низкая трудоемкость, которую трудно выдержать, даже применяя самые современные технологические методы. Все это сегодня требует разрешения.

– Государство приобретет 40 тыс. типовых квартир – так Правительство РФ поможет строительной сфере. До Нижнего Новгорода эти квартиры дойдут?

– Да, мы все списки сдали в Министерство обороны РФ, в Министерство регионального развития РФ. Речь идет о том, что многие коммерческие проекты сегодня приостановлены, потому что у инвесторов, девелоперов нет средств на их реализацию. Особенно сильно сузился доступ к среднесрочным, краткосрочным кредитам. Они не имеют возможности продолжать строительство. Мы такие списки собрали и предложили, чтобы достроить объекты, дать финансовый ресурс, купить часть этих квартир для тех, кого переселяют за деньги государства из ветхого фонда, и для военнослужащих. Оставшиеся квартиры будут проданы на рынке самими девелопмерами.

– Насколько целесообразно, на Ваш взгляд, объединение "Единой России" с "Аграрной партией России"?

– На уровне региона такое объединение проводится. Уже избраны представители аграриев в состав президиума политсовета, в состав политсовета НРО "Единой России". Сама "Единая Россия" имеет очень серьезную программу поддержки сельского хозяйства. Это будет более короткий путь дохождения всех идей партии до непосредственного сельхозпроизводителя. Руководство аграрной партии понимают, что "Единая Россия" полностью отражает интересы селян.

– На съезде прозвучало предложение отдать бесхозную землю крестьянам. Какой будет механизм передачи?

– Речь идет о том, что в свое время в целом ряде регионов была проведена безумная политика, когда людям раздали так называемые паи. Паи эти к земле не были привязаны. То есть ты имеешь часть земельного участка, а где он находится – никто не знает. Многие люди умерли, кто-то уехал, паи остались невостребованными. Мы приняли решение выкупать эти паи. И будем отдавать землю уже тем, кто хочет на ней развивать сельское хозяйство.

– Правительство Москвы отказалось выкупать дополнительную эмиссию акций Международного аэропорта "Нижний Новгород". Вы сказали, что ряд инвесторов намерены выкупить ее, а что это за инвесторы?

– Мне пока нельзя говорить об этом, это коммерческая тайна, люди готовятся к конкурсу. Все произойдет быстро – максимум полтора месяца. Стоимость допэмиссии для инвесторов – 2,8 млрд. рублей. Это нормальное предложение.

– Компания "Итера" намерена построить на месте Горьковской атомной электростанции парогазовую ТЭЦ. Означает ли это, что ТГК-6 отказалась от своих планов строительства ТЭЦ в Кстовском районе?

– Это разные вещи. Дело в том, что идея строительства парогазовой ТЭЦ на месте атомной станции прорабатывалась уже давно, когда ТГК не было. "Итера" первая к нам пришла, мы создали акционерное общество, они долгое время решали с "Газпромом" вопрос о лимитах на газ. Они пробили сейчас этот вопрос и занялись согласованием и проектированием.

Когда к нам пришли представители ТГК-6 и сказали, что они бы хотели построить в Нижегородской области парогазовую ТЭЦ, мы ответили им, что ТЭЦ много не бывает. Их мало. Сейчас мы "разводим" эти две структуры, проводятся переговоры о том, чтобы ТГК-6 построила парогазовую ТЭЦ в Выксунском районе, где тоже очень большой дефицит электроэнергии. Если там мегават 500 мощностей добавят, это будет хорошее подспорье для развития выксунского металлургического узла.

– Вашего заместителя по строительству Валерия Англичанинова прочат на пост губернатора Владимирской области. Уйдет?

– Дело в том, что кандидатуру губернатора вносит Президент РФ. Как только он внесет, то можно будет о чем-то говорить. Все эти слухи и разговоры предназначены только для поднятия собственного рейтинга. Вот, например, Вадима Евгеньевича Булавинова уже и в Рязань, и в Киров губернатором якобы направляли, но его кандидатуру никто никогда не вносил ни в один список. Это все делают его подконтрольные СМИ, тем самым он как бы поднимает себя до уровня губернатора, а надо работой поднимать. А кто такое про Англичанинова написал, я не знаю. У меня нет информации о том, что он в какие-то списки внесен. Может, конечно, вашим владимирским коллегам виднее…

– Юрий Лужков заявил о необходимости вернуться к всенародному избранию глав регионов. Как Вы считаете, насколько это целесообразно и возможно ли это?

– Я считаю, что сейчас на этом уровне уже выстроена определенная система. Губернатор является продолжением власти Президента. Путем прямого всенародного голосования избирается Президент, и он вносит предложения по федеральному Правительству и по региональным руководителям. Если этого не будет, как он может реализовать свои полномочия как Президент? Мы уже проходили это. Избранный губернатор отвечает только перед своими избирателями, и то только в момент выборов, а после уже… да и процедура отзыва очень сложна. Власть в этом случае менее эффективна, она будет менее управляема. Наоборот, сегодня по органам исполнительной власти нужно дальше продолжить эту структуру до самого последнего поселения. Выборными у нас должны быть представительные органы власти, а все органы исполнительной власти должны быть назначаемыми, но при этом согласованными с органами представительной власти. Тогда все указы будут проходить сверху вниз и контроль за их исполнением будет идти снизу вверх. Тогда государство станет управляемым. А выборы директора мы при Михаиле Сергеевиче Горбачеве проходили: кто с Днем рождения поздравил, кто подарки принес, того избрали. Но после он не мог предприятием руководить и в конечном итоге развалил завод. Вот приблизительно такая же ситуация.

– В своем послании Дмитрий Медведев заявил о необходимости нового способа формирования Совета Федерации: из органов представительной власти и органов местного самоуправления. Если такая система будет принята, это будет означать, что нынешние сенаторы от региона – Леонид Белов и Александр Подлесов – лишатся своих постов?

– Не знаю, все будет зависеть от того, какие будут условия. Пока мы довольны тем, как работают наши сенаторы. У нас с ними налажена хорошая связь.

– Также Президент заявил о необходимости кадровой ротации в партиях. Насколько она целесообразна?

– Ротация везде, в любых органах власти, в том числе и в партии, должна быть. Она должны быть разумной, понятной по срокам и по самой процедуре.

– А почему в Нижегородской области так долго не выбирают секретаря политсовета регионального отделения "Единой России"

– Согласовывают кандидатуры с Генеральным Советом.

– И когда согласуют?

– Несколько кандидатур прошли согласование, пока не скажу, кто. Сейчас будет заключительный этап, и, я думаю, до конца года этот вопрос решится.

Поделиться: