Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Разрешая работу летних кафе, администрация города исполнила федеральный закон об органах местного самоуправления", - Владимир Белявский

01 сентября 2010 15:37 Экономика
Владимир Белявский

"Принимая решение о возможности размещения летних кафе на территории Нижнего Новгорода, администрация города руководствовалась, прежде всего, федеральным законом №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления", который обязывает создавать все условия для обеспечения населения услугами общественного питания", - заявил директор департамента экономики, планирования и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода Владимир Белявский, комментируя претензии городской прокуратуры в адрес мэрии по выявленным нарушениям законодательства о размещении летних кафе. Текст комментария распространила пресс-служба мэрии.

Белявский сообщил, что процедура оформления документов на право организации предпринимательской деятельности (размещение летних кафе) была законодательно утверждена еще в 2007 году. Разрешения выдавались городской межведомственной комиссией на основании обращения предпринимателя, кафе размещались в соответствии со схемой, разработанной департаментом архитектуры и градостроительства. В результате услуги населению ежегодно предоставляли в среднем 150 летних кафе.

По словам директора департамента предпринимательства, изменения, внесенные в законодательство правительством Нижегородской области, в значительной степени затрудняют процедуру оформления разрешительных документов. Так, заявителю необходимо заключить с Министерством государственного имущества договор аренды, для чего следует утвердить границы земельного участка, разработать межевой план, получить кадастровый паспорт.

"Данные изменения вступили в силу лишь в январе 2010 года, поэтому предприниматели фактически не успели бы оформить все документы. Учитывая многочисленные просьбы самих же предпринимателей и требования ФЗ №131, администрация города приняла решение в виде исключения сохранить на сезон 2010 года процедуру выдачи разрешений без изменений", - пояснил Владимир Белявский.

"Новая схема размещения летних кафе была направлена в министерство государственного имущества Нижегородской области. Возражений или предложений на утвержденную схему в адрес администрации города на данный момент не поступало. Кроме того, всех предпринимателей мы ознакомили с новыми правилами организации летних площадок в будущем. В связи с этим рекомендовали им не затягивать оформление документов, чтобы в следующем году вовремя обеспечить нижегородцев услугами предприятий общественного питания", - подчеркивает Владимир Белявский.

Как сообщалось ранее, прокуратура Нижнего Новгорода выявила нарушения в деятельности администрации Нижнего Новгорода при размещении летних кафе.

В соответствии с постановлением правительства Нижегородской области от 22 марта 2006 года №89 утверждены типовые правила работы объектов мелкорозничной сети на территории Нижегородской области. По данным правилам, летние кафе относятся к стационарным объектам мелкорозничной сети, которые размещаются на территории Нижегородской области на основании договоров аренды земельных участков.

Однако, как выяснила прокуратура, городская межведомственная комиссия по вопросам развития потребительского рынка Нижнего Новгорода в истекшем периоде 2010 года принимала решения о возможности и целесообразности размещения летних кафе на территории Нижнего Новгорода в нарушение вышеназванных положений законодательства. У субъектов предпринимательства отсутствовали договора, подтверждающие права аренды или иное право на земельный участок под размещение летних кафе. При этом при принятии решений о возможности размещения летних кафе членами комиссии не указывалось субъектам предпринимательства на необходимость заключения подобных договоров. При подготовке заседаний комиссии, должностными лицами администрации города не выяснялось наличие или отсутствие права аренды или иного права на земельные участки, истребованные субъектами предпринимательства под размещение летних кафе.

"Таким образом, из-за ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами администрации города Нижнего Новгорода, ответственными за решение вопросов по организации летних кафе на территории города, дальнейшее функционирование большинства летних кафе на территории города становится невозможным, и влечет отзыв разрешений на размещение летних кафе", – сообщили в прокуратуре.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города Нижнего Новгорода в адрес главы администрации города внесено представление об устранении нарушений законодательства и недопущению повторных нарушений впредь, которое находится на рассмотрении.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: