Последние интервью
Последние новости рубрики Общество
Общество

Андрей Бухаров: Ситуация вокруг возможной передачи здания Нижегородской консерватории в ведение РПЦ дошла до абсурда

20 ноября 2012 12:38  [5222] Общество
Андрей Бухаров

Андрей Бухаров

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Руководитель территориального управления Росимущества в Нижегородской области рассказал о ситуации вокруг здания консерватории и Церкви

- Андрей Валерьевич, откуда начался скандал вокруг консерватории, откуда появилась информация о письме?

- Как такового скандала нет на самом деле. Было обращение епархии в консерваторию о намерении в порядке ФЗ-327 заявить свои права на этот объект. Решение о передаче зданиий в ведение митрополии объектов религиозного назначения принимает Росимущество. В настоящее время у Росимущества отсутствуют какие-либо документы и обращения по указанному вопросу.

- Но если уже Министр культуры РФ ситуацию комментирует...

- Видимо, слишком много внимания СМИ этому вопросу уделяют, поэтому Министр культуры и прокомментировал ситуацию.

- Но к вам письма не поступало?

- Нет. Митрополия подтвердила, что не направляла обращение в наш адрес.

- Как вы считаете, в теории возможна передача здания консерватории в собственность митрополии?

- Теоретически - да.

- А практически?

- А как практически что-то без заявления можно решить? Может его не будет.

- А вообще в Нижегородской области много зданий, на которые митрополия в теории может претендовать?

- У нас есть уже от Нижегородской митрополии 17 заявок. До этого много имущества было передано, например, Дивеевский монастырь. Область всего Церкви передала более 200 объектов.

- А на какие объекты претендует митрополия?

- В городе Саров Нижегородской области РПЦ претендует на здание ФСБ. Там те же самые проблемы, но только о них никто не говорит нигде. В Нижнем Новгороде на здание Нижегородского государственного педагогического университета, по адресу ул. Пискунова, 38.

Передаче подлежит Печерский монастырь, Строгановская церковь... Эти объекты в данное время находятся в федеральной собственности. Но по ним пока никакой работы нет.

- А что за проблемы в Сарове?

- Есть здание, в нем находится управление ФСБ по городу Саров. В здании раньше находились кельи монахов. Разместить ФСБ в Сарове негде. Проблема, в принципе схожая.

Интересно, что по другим конфессиям ни одной заявки на имущество не поступало. ФЗ-237 ведь распространяется не только на Русскую Православную церковь, а на любую конфессию: старообрядческую церковь, мусульманскую, иудейскую, любую...

- А много таких объектов, на которые в теории могут претендовать представители других конфессий?

- Они есть, просто статистики такой нет.

- А когда по зданию ФСБ в Сарове может разрешиться?

- Скорее всего, там будет такой же порядок, то есть через шесть лет. В данном случае здесь не то, что мы принимаем решение... мы принимаем решение о направление в Правительство РФ предложения о включении в план передачи объектов религиозного назначения.

Если по консерватории и будет принято какое-то решение, то, скорее всего, оно будет реализовано через правительственный план по передаче объектов.

- А лично ваша позиция по данному вопросу какова?

- А моя позиция какая может быть? У меня есть закон, я его должен выполнять.

- Ну не как чиновника, а как человека...

- В этом здании есть орган, этот орган - уникален. Я слышал, как он играет, в него вложена приличная сумма, и вопрос о передаче здания консерватории церкви станет прецедентным. Аналогичные помещения используют московская консерватория и консерватория Санкт-Петербурга. Ни для кого не секрет, что церковные помещения отличаются отличной акустикой. Соответственно, большая часть из них разошлась по высшим музыкальным учебным заведениям, еще часть по планетариям.

В отсутствие официального обращения митрополии в наш адрес устраивать информационную истерию, на мой взгляд, лишено всякого смысла. Будет обращение митрополии - в нем будет изложена позиция, будем проводить консультации. В настоящий момент за консультациями, ни представители митрополии, ни представители консерватории в наш адрес не обращались.

Поделиться: