Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Послания к Федеральному собранию РФ Президента страны, безусловно, очень важны для представителей регионов", - Евгений Лебедев

12 декабря 2012 16:44  [2834] Политика
Лебедев Евгений

Лебедев Евгений

"Послания к Федеральному собранию РФ Президента страны, безусловно, очень важны для представителей регионов", - заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, комментируя послание главы региона Федеральному собранию. Текст комментария распространило управление по взаимодействию со СМИ регионального парламента.

"В своем сегодняшнем обращении Владимир Путин подвел итоги развития государства за последние 12 лет и определил основные ориентиры на среднесрочную перспективу. Среди важнейших итогов я хотел бы отметить рост ВВП в 2,6 раза, снижение уровня инфляции в шесть раз с 36,% в 1999 году до 6,1% в 2011 году, а также стабилизацию демографической ситуации. Президент России дал поручение Правительству и субъектам РФ неукоснительно выполнять все майские поручения, направленные на социальную поддержку всех категорий граждан, в том числе повышение зарплаты бюджетникам", - заявил Евгений Лебедев.

"В целях улучшения демографической ситуации в стране Владимир Путин поручил главам всех субъектов РФ разработать собственные программы, направленные на повышение рождаемости и поддержки материнства и детства. Здесь стоит отметить, что в Нижегородской области принят закон "О региональном материнском капитале", выплаты которого начнутся с 1 марта 2013 года. Сертификаты на его получение уже выданы почти 11 тысячам нижегородцев. Также Президент поставил задачу - решить проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. Нижегородская область уже выполняет Президентское поручение. С 2013 года начнется реализация целевой программы по ликвидации очередей в детские сады, планируется, что за три года эта проблема будет полностью решена", - отметил спикер регионального парламента.

"Еще один важный аспект - Владимир Путин предложил наделить членов Совета Федерации и депутатов Госдумы правом законодательной инициативы в Законодательных собраниях своего субъекта, тем самым усилив связь федерального законодательства с жизнью регионов. В соответствие с Уставом Нижегородской области (статья 48) сенаторы и депутаты Госдумы имеют такое право и активно его используют", - добавил в заключение Евгений Лебедев.

Напомним, что Владимир Путин огласил ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

На церемонии, состоявшейся 12 декабря в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний регионов, главы традиционных конфессий, общественные деятели, руководители крупнейших средств массовой информации.
Поделиться: