Последние интервью
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Владимир Челомин: На сегодняшний день в эксплуатацию на территории Нижегородской области введено 1 млн 350 тысяч квадратных метров

29 декабря 2012 15:21  [4811] Экономика
Владимир Челомин

Владимир Челомин

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Министр строительства Нижегородской области в интервью НИА "Нижний Новгород" подвел итоги 2012 года.

- Владимир Николаевич, каковы для вас итоги уходящего года?

- Ну это разговор не на один час...

- А если коротко... С планом по строительству справились?

- Конечно, другого и быть не может. Порядка 150 тысяч квадратных метров жилья планируется ввести в эксплуатацию на территории Нижегородской области до конца года. В настоящий момент в эксплуатацию на территории региона введено 1 млн 350 тысяч квадратных метров.

Губернатор поставил задачу: до конца 2012 года ввести 1 млн 500 тысяч квадратных метров жилья. Мы эту задачи выполним.

- А чего больше строится: малоэтажного или многоэтажного жилья?

- Многоэтажное строительство традиционно лидирует в области. Как и последние несколько лет соотношение многоэтажного строительства к малоэтажному составляет 65% к 35%".

Хотя точная цифра будет оглашена к 15 января.

- А все-таки, самый значимый для вас объект в этом году какой был построен?

- Да они все значимые! Они все на слуху? ФОКи, мосты, метро!

- Ну со строительством понятно, а с дорогами у нас как?

- Около 500 км дорог отремонтировано в Нижегородской области в 2012 году. По сравнению с прошлым годом объем работ увеличился в пять раз. Тогда было отремонтировано где-то 100-120 км. Это серьезный скачок. На ремонт и строительство автомобильных дорог в регионе было выделено порядка 3 млрд рублей. Из них 600 млн было направлено на ремонт уличной дорожной сети. На эти средства были отремонтировано 500 тысяч квадратных метров областных дворовых территорий и 100 км дворовых дорог.

- Много про мост говорят через Волгу...

Строительство второго Волжского моста начнется в Нижнем Новгороде в 2013 году. На сегодняшний день проектная документация для строительства моста уже подготовлена, и в начале следующей недели будет направлена на экспертизу. Новый мост соединит Бор с Нижним Новгородом. Это строительство подразумевает создание серьезных транспортных развязок на правом берегу реки, а также расширение трассы до четырех полос на Бор до Толоконцево.

Поделиться: