Последние интервью
Последние новости рубрики Политика
Политика

Максим Сурайкин: "В Нижнем Новгороде огромное количество проблем"

20 августа 2015 17:36  [6051] Политика
Максим Сурайкин: В Нижнем Новгороде огромное количество проблем

Максим Сурайкин: В Нижнем Новгороде огромное количество проблем

Председатель партии "Коммунисты России" рассказал в интервью о том, зачем была создана партия и о своем видении развития Нижнего Новгорода.

- Вы в 2014 году участвовали в выборах губернатора Нижегородской области, главой региона вы не стали, но в 2015 году возглавили список партии в городскую Думу Нижнего Новгорода. Напомните, пожалуйста, кто Вы есть и откуда?

- Я родился в Москве в 1978 году в семье простых тружеников. После школы поступил в МИИТ. В 18 лет вступил в КПРФ и пробыл в партии восемь лет, работал в руководстве Союза коммунистической молодежи. Я кандидат исторических наук. Работал преподавателем кафедры менеджмента МГУПС (МИИТ). Имею диплом преподавателя высшей школы. Закончил аспирантуру МГУ им. М. В. Ломоносова. Капитан запаса. У меня большой опыт депутатской работы, я избирался советником районного собрания, работал в комиссии по делам несовершеннолетних. Долгие годы я возглавлял предприятие по обслуживанию компьютерной техники, трудовой коллектив которого вырос с пяти до 150 человек. Я был членом ЦК КПРФ и входил в руководство московского горкома партии. В 2003 году, когда стало уже очевидным зюгановское предательство, большая часть членов ЦК КПРФ решила в соответствии с Уставом сменить руководителя партии, но Зюганов путем интриг удержал за собой пост. И мы начали длительный процесс создания альтернативной компартии, который завершился в 2009-м году созданием общероссийской организации "Коммунисты России", позднее ставшей одноименной политической партией. Меня избрали ее председателем.

- Сейчас партия растет?

- Мы готовим отчет деятельности партии за первые три года и сами удивлены, что за это время нам удалось принять участие в 327 избирательных кампаниях: от сельсовета до уровня субъекта Федерации. У нас сейчас более 50 депутатов в разных регионах. Например, в совете Хакасии два депутата, 6,5% мы там получили поддержку в 2013 году. Есть сложившиеся фракции в некоторых муниципальных советах, например в Белгороде и Адыгее. Недавно прошли дополнительные выборы в городе Балтийске Калининградской области. Из 15 мандатов 12 получили кандидаты-самовыдвиженцы, и по одному получили "Коммунисты России", "Патриоты России" и "Справедливая Россия". Как видите, иногда мы выступаем лучше "Единой России" или КПРФ с ЛДПР.

- Не забираете ли вы попросту голоса КПРФ?

- За первый квартал 2015 года институт социально-экономических и политических исследований Дмитрия Бадовского поставил нас на шестое место. А это значит, что впереди нас только четыре парламентских партии и "Яблоко". Фактически мы первые-вторые среди непарламентских партий. А все потому, что фактически создание нашей партии началось не в 2012 году, а задолго до этого. Когда после выборов в Госдуму в 2004 году в КПРФ начался внутренний кризис. Причиной тому стали не темные силы и раскольники внутри партии, как любил это повторять Геннадий Зюганов, а оттого, что перед выборами в списки партии Геннадий Андреевич протащил несколько десятков представителей корпорации "ЮКОС". Это крупный олигархат, который в 90-е годы разграбил госсобственность. После этого решения коммунистическое движение потеряло большую часть авторитета. И с 22-23 рейтинг КПРФ упал до 13%, что не могло пройти просто так в душах и сердцах коммунистов. Около 50 тысяч коммунистов, ветеранов, многие из которых стояли у истоков возрождения компартии в России, приняли решение выйти из КПРФ. Долгое время , как я сказал, мы пытались зарегистрировать свою партию в Минюсте России. И только в 2012 году нам удалось зарегистрировать партию "Коммунисты России", которая сразу же насчитывала порядка 60 региональных отделений – сказывалась большая подготовительная работа. Сейчас у нас 69 отделений в регионах, еще в пяти идет процесс регистрации. В наших рядах – истинные коммунисты-ленинцы и сталинисты, не согласные с идеологией Зюганова.

- А как вы прокомментируете обвинения КПРФ в том, что ваша партия создана для того, чтобы путать избирателя?

- Вы знаете, более ручной партии, чем КПРФ, сложно себе представить, и мы это видим постоянно, и в России, и здесь. Сама история нашей партии говорит об обратном, так как костяк ветеранского движения партии "Коммунисты России" – это отцы-основатели КПРФ. Молодежь в нашей партии – это члены комсомольских организаций, которые ранее также входили в КПРФ. Ветераны войны входят в нашу партию, их что, тоже Кремль завербовал в 42-м году? Нет, у нас собрались честные коммунисты, которые создают альтернативную компартию и которые не торгуют мандатами и не занимаются систематическим торгом с властью. Если КПРФ накануне производит различные чистки рядов, а потом принимает к себе сомнительных людей, то к нам переходят целыми обкомами и райкомами. В Татарстане из КПРФ к нам перешли 500 активных коммунистов, в этом году в Сургуте 40 человек написали заявления о вступлении в КР . В Ямало-Ненецком округе ушли к нам около 70 коммунистов. Но самым показательным примером качества нашей партии стало вступление коммунистов Крыма во главе с видным политическим деятелем Леонидом Грачем после воссоединения с Россией. Пять тысяч товарищей Грача приняли решение вступить не в КПРФ, а именно в партию "Коммунисты России". В Петербурге у нас очень сильная организация во главе с широко известным политиком Сергеем Малинковичем, он сохраняет мандат депутата уже более 15 лет.

- На какие деньги живет ваша партия?

- Это один из самых популярных вопросов. В основном бюджет партии формируется из пожертвований тех, кто подрос из комсомольского возраста и стал зарабатывать в различных секторах экономики. Это небольшие деньги, но для того, чтобы собрать пленум, съезд, изготовить атрибутику , средств хватает. Хотя противостоять таким накаченным властью гигантам, как КПРФ и уж тем более "Единая Россия", нам сложно. Но потенциал наш наращивается, мы надеемся преодолеть пятипроцентный барьер в Госдуму. К счастью, во время предвыборной кампании в парламент всем партиям будут доступны центральные каналы телевидения, и это поможет нам. Потому что пока напечатать 20 миллионов газет и листовок, чтобы донести свою программу до левого электората, у нас возможностей нет, хотя мы и укрепляемся буквально ежемесячно.

- В прессе иногда компартию "Коммунисты России" называют самой динамично развивающейся из непарламентских партий в стране. В чем, на ваш взгляд, причина ее успешности?

- Динамично развивается наша партия потому, что ее ядро – это молодые коммунисты, которые привыкли работать по 15 часов в сутки семь дней в неделю и отдавать до ста процентов своего дохода партии. И хотя численный состав КР не превышает 40-50 тысяч членов, но вот это ядро позволяет стены пробивать. Потом, у нас уникальный сплав молодежи и ветеранов партии. То есть, с одной стороны, это энергия и силы, а с другой – неоценимый опыт ветеранов, которые поправляют, наставляют, советуют, как не совершать ошибок. И третья причина: люди устали, что есть старая компартия, которая 20 лет обещает прийти к власти, но в ее стенах ничего, кроме скандалов, продажи мандатов и интриг ничего нет. Исходя из этого у нас есть и электоральное поле, и поддержка, и потенциал, чтобы на этом поле работать дальше.

- Недавно вас включили в рейтинг "Сто самых перспективных политиков страны", в прошлом году вы участвовали в губернаторских выборах Нижегородской области и заняли там четвертое место. Кроме партийной работы какие цели вы ставите себе на ближайшее будущее как политик?

- Безусловно, на мне лежит ответственность за партию, и задача состоит ее укрепить до момента появления фракции "Коммунистов России" в каждом региональном совете и прохождение в Госдуму. Если партия доверит, я буду баллотироваться в президенты России. Мы единственная партия из оппозиции, которая ставит перед собой задачу взять власть в стране и не боится об этом говорить. Даже Жириновский перестал говорить о том, чтобы взять власть в стране в свои руки. Мы же открыто говорим: стремимся взять власть в России, чтобы изменить социально-экономическую формацию, вернуться к социалистической системе, восстановить Советскую власть, Социализм, Советский Союз. В истории есть много примеров бескровных революций, и мы рассматриваем именно такой вариант развития событий. Но меня многие спрашивают, что означает моя заколка на галстуке в виде автомата Калашникова, на что я отвечаю, что это символизирует боевой дух. У нас в партии много офицеров, бывших военных, тех, кто отслужил в армии, и в случае, если не дай бог случится ситуация как на Украине и Донбассе и к власти в России придет какая-нибудь пронатовская проамериканская организация и начнется гражданская война, то мы не исключаем военного сопротивления для защиты народа. Но пока такого нет, мы видим, что, наращивая наши ряды и кадровый потенциал, возможен вариант возвращения к социалистическому строю, если президентом страны станет представитель компартии.

- Как вы сейчас оцениваете развитие Нижнего Новгорода?

- При том, что есть и достижения, все-таки в Нижнем Новгороде огромное количество проблем. Огромная проблема с транспортом – об этом говорят все жители, кто приходят ко мне на прием. Инфраструктуры современного общественного транспорта практически нет, дороги в очень плохом состоянии, беда с парковками. Парк общественного транспорта крайне устарел. Нужно и инвентаризацию проводить, куда ушли деньги, выделявшиеся на ремонт дорог, какие компании это делали, и срочно приниматься за дело – дороги здесь должны быть достойными такого великого города! Большой проблемой является экологическая ситуация. Посудите сами – 160 промпредприятий работают, и производимые ими отходы фактически бесконтрольно свозятся в лес, в пригороды, масса свалок нелегальных возникла. Наши эксперты фиксируют запредельные выбросы вредных веществ. Нужно срочно внедрять механизм контроля за экологической безопасностью, но никто этим не хочет заниматься. Посмотрите, какая беда с Московским районом – там масложиркомбинат работает, пренебрегая экологическими нормами. Идет информация о гудроновом озере, целых потоках сточных вод, сливаемых в Волгу и Оку. Между прочим, через Нижний проходят две федеральные автодороги, и загазованность просто угрожающая. Надо решать проблему с высадкой зеленых насаждений здесь, с постоянными замерами выбросов, с выводом больших транспортных потоков за город. Очень большие жалобы приходят со стороны жителей на ситуацию со здравоохранением. На него из бюджета уходят недопустимо малые суммы. На благоустройство – а эта статья, как известно, часто используется для разного рода сомнительных проектов – уходит вдвое больше, чем на здравоохранение. Необходимо менять ситуацию.

После громкого и страшного группового убийства в городе стало ясно, что очень слабо в городе поставлена правоохранительная система, особенно в части профилактики преступности, плохо работают участковые. Нам нужно тесно взаимодействовать с правоохранителями с целью восстановления отбора кадров, направляемых в полицию, как это было с милицией в Советское время!

Отдельная проблема – ситуация в школах. Они плохо, откровенно говоря, подготовлены к учебному году. Надо и снижать расходы для родителей, в частности, на питание ребятишек, и , напротив, повышать расходы бюджета на оборудование школ, увеличивать число мест в них и в детских садах. Вообще, дети, старики, неполные семьи, многодетные семьи должны быть в центре работы городского собрания Нижнего Новгорода. Пока мы этого не видим!

Поделиться: