Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Какие-либо действия с Шуваловской промзоной можно совершить только после ее полного очищения", - Асхат Каюмов

05 июня 2017 17:42  [882] Общество
Асхат Каюмов

Асхат Каюмов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Какие-либо действия с территорией Шуваловской промзоны можно будет совершить только после ее полного очищения", - сказал нижегородский эколог Асхат Каюмов корреспонденту НИА "Нижний Новгород", комментируя сообщение главы городской администрации Сергея Белова о перспективе застройки промышленной зоны 5 июня.

"В каждой ситуации есть позиция здравого смысла и наша суровая правда жизни. Вот с точки зрения правды жизни весь жилой микрорайон "Медвежья долина" стоит на территории бывшей свалки. С точки зрения здравого смысла в Шуваловской промзоне строить ничего нельзя. По крайней мере, до тех пор, пока там предварительно не будет вычищено", - считает эколог.

"Причем очистку осуществить нужно до такой степени, чтобы показатели по загрязняющим веществам не превышали нормативов. В отдаленном будущем, если вычистят именно так, то можно строить. Как много времени это займет, никому неизвестно, но это точно не год, и не два. Здесь речь может идти о десятилетиях", - отметил он.

"То, что сейчас заговорили о строительстве, может означать, что землю намерены потихоньку присыпать песком, а потом быстренько отдать какому-нибудь застройщику под развитие. Это ненормально. Какие-либо действия с данной территорией можно будет совершать только после ее полного очищения и рекультивации", - подвел итог эксперт.

Поделиться: