Последние новости рубрики Общество
Общество

Рекордная суточная норма осадков была зарегистрирована в Нижнем Новгороде 6 июля

10 июля 2017 14:25  [1705] Общество
Нижний Новгород

Нижний Новгород

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Рекордная суточная норма осадков была зарегистрирована в Нижнем Новгороде 6 июля 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба нижегородского Гидрометцентра 10 июля.

Согласно информации синоптиков, по данным на 10 июля количество осадков практически во всех регионах области достигло полуторамесячной нормы.

Максимальное количество осадков было зарегистрировано 6 июля. В Нижнем Новгороде в этот день было выпущено штормовое предупреждение. Как сообщает Гидрометцентр, количество выпавших осадков превысило предел в 50 мм менее чем за полусутки: в Ройке - пригороде Нижнего Новгорода - 56,0 мм, в Городецком районе на гидрологическом посту Держково - 59,5 мм.

6 июля максимально опасная отметка была зарегистрирована на автоматической метеостанции Нижнего Новгорода в Афонино, где за день выпало 79,0 мм. Последний показатель стал рекордным: самые сильные дожди в июле в Нижнем Новгороде, по данным метеостанции, расположенной в Приокском районе, были зарегистрированы 6 июля 1989 года – 60,7 мм осадков, 10 июля 1927 года – 71,6 мм.

"Причиной обильных июльских дождей в 2017 году стал глубокий циклон, который задержался на Верхней Волге с 5 по 9 июля", - отмечают синоптики.

За этот период сильные грозовые дожди с количеством от 15 до 47 мм отмечались почти ежедневно и наблюдались в каждом районе области. По данным метеостанций, основной удар стихии пришелся на центральные и южные районы Нижегородской области. Всех больше было зафиксировано дождей в Лысковском и Арзамасском районах – более 120 мм, что составляет 165% от нормы июля.

Гидрометцентр также отмечает, что из-за дождей до сих пор в Шахунском г.о. и Павловском районе отмечается опасное агрометеорологическое явление – переувлажнение почвы, которое влияет на развитие сельскохозяйственных культур.

Как сообщалось ранее, более 300 обращений о последствиях ливня получила нижегородская администрация по данным на вечер 6 июля 2017 года. Напомним также, что в этот день оползень перекрыл дорогу на Зеленском съезде.

СПРАВКА:
Самым богатым на дожди в метеорологической летописи был центральный июль 1989 года. Тогда выпало 3 месячные нормы – более 200 мм. И несмотря на недобор осадков в апреле и сентябре, именно 1989 году за последние 80 лет принадлежит первое место среди самых влажных лет – 130% от годовой нормы осадков.

Теги:
Поделиться: