Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Фестиваль "Не засыпай" пройдёт на дне Почаинского оврага в Нижнем Новгороде 5 августа

31 июля 2017 15:44  [2024] Культура и отдых
Почаинский овраг

Почаинский овраг

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Фестиваль "Не засыпай" пройдёт на дне Почаинского оврага в Нижнем Новгороде 5 августа. Об этом сообщают организаторы 31 июля 2017 года.

Согласно информации, фестиваль будет проходить в формате большого пикника, на котором состоятся дебаты участников и молодых урбанистов, а также несколько экскурсий.

Публичное обсуждение застройки оврага пройдет с 13:00 до 14:30 на сцене в Почаинском овраге за клубом "Лондон" (Лудильный переулок, 10в).

"Принятый проект застройки оврага вызывает много споров: одни возмущены засыпкой и уничтожением зелёной зоны, другие реагируют на это негодование недоумением и высказываются в поддержку строительства. И те, и другие - горожане, ими движут личные интересы и вкусы. Не вникая во внутреннюю политику вопроса, мы попробуем разобраться, чего хочет и может получить город и его жители, рассмотрев ситуацию с двух сторон. Правила дебатов предусматривают две противоположные позиции, поэтому дебатирующие будут разделены на две группы с полярными мнениями. Имена дебатирующих будут анонсированы перед фестивалем", – сообщили организаторы.

В 15:00 пройдет экскурсия – исследование оврага и прилегающих территорий под названием "Прогулка Джейн". Участники вместе с городским исследователем Ириной Масловой пройдут по заброшенному оврагу, лестницам, по соседним переулкам и улице архитектора Харитонова.

В 16:00 пройдет экскурсия сотрудника Ботанического сада ННГУ Ильи Мининзона, который расскажет собравшимся о растительном мире оврага.

В 17:00 состоится прогулка-экскурсия по Започаинью от проекта "Непарадный Нижний". В рамках экскурсии гости пройдут по окрестностям, посмотрят, как со временем менялась архитектура и облик улиц.

Все экскурсии стартуют с одного места сбора: Лудильный переулок, д.10.

В рамках параллельной программы с 15:30 до 18:00 пройдут мастер-классы по гончарному ремеслу от Анелы Авоцерком и Татьяны Козиной. (пер. Лудильный, дом 6).

Напомним, что нижегородская администрация утвердила изменения архитектурно-планировочного решения Почаинского оврага в июле 2017 года. В рамках развития территории планируется переложить магистральный дренажный коллектор, благоустроить природный склон со стороны стадиона "Динамо". Со стороны улицы Ильинской на Почаинский овраг будут выходить жилые дома с террасами, офисными помещениями и подземной автостоянкой.

Как сообщалось ранее, группа нижегородцев выступает против застройки Почаинского оврага. Активисты также заявили о намерении создать рабочую группу по сохранению данной территории.

Поделиться: