Последние новости рубрики Общество
Общество

Главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков считает необходимым "спасти бетонные пакгаузы"

02 августа 2017 18:59  [1325] Общество
Виктор Быков

Виктор Быков

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков считает необходимым "спасти бетонные пакгаузы". Об этом он заявил на пресс-конференции 2 августа 2017 года.

Он отметил, что активисты провели огромную работу по исследованию Стрелки. "Тот сценарий развития этой территории с каждым месяцем становится все более динамичным, интересным и фундаментальным. Только времени у нам мало, нас сегодня надо спасти бетонные пакгаузы", - считает он.

"Вот мы говорим: Чемпионат мира по футболу, 800-летие Нижнего Новгорода… Но ведь мы же ни для дат все это делаем. Мы это делаем для людей. Для тех, кто живет сегодня, и тех, кто будет жить завтра. Чтобы они знали свою историю. Отсюда начинается патриотизм", - добавил Быков.

Напомним, что 1 августа 2017 года начался снос не признанных ценными объектов у Александро-Невского собора. По данным оценки ООО ИЦ "Бюро строительной экспертизы" эти два здания являются аварийными.

На территории Стрелки расположены четыре пакгауза, в двух из которых в июне 2017 года Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГООКН НО) признало ажурные конструкции выявленными ОКН.

Напомним также, что 28 июня региональный департамент градостроительного развития объявил о намерении провести международный архитектурный конкурс по разработке концепции развития территории Стрелки.

Активисты, в свою очередь, 2 августа заявили, что подготовили бизнес-план на 12 млрд рублей для комплексного освоения нижегородской Стрелки.

Поделиться: