Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Если вернут одноглавую систему, то следующий шаг – прямые выборы", - Юрий Лебедев

25 октября 2017 16:57  [849] Политика
Юрий Лебедев

Юрий Лебедев

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Если вернут одноглавую систему, то следующий шаг – прямые выборы", - сказал депутат Заксобрания Нижегородской области ("Единая Россия"), экс-мэр Нижнего Новгорода (1998-2002 гг) Юрий Лебедев, комментируя законопроект о переходе столицы ПФО на одноглавую систему управления МСУ.

По его мнению, в городе должна действовать одноглавая система управления через прямые всенародные выборы.

"Меня, честно говоря, порадовало решение врио губернатора о том, что Нижнему Новгороду нужна одноглавая система. Хотя есть мнение, что руководитель города не должен быть политиком, но политика все равно будет. А вообще независимо от этого глава города отвечает за три главных вопроса: благоустройство, жилищно-коммунальное хозяйство и транспорт. Это три сферы, за которые руководитель города отвечал, отвечает и будет отвечать. И они для нас с вами очень важны", - подчеркнул экс-мэр.

Лебедев напомнил, что в 2017 году исполнилось 30 лет печальным событиям, когда часть Ленинского района была заморожена из-за серьезной аварии. Ответственными за ту ситуацию, по его мнению, являются люди, которые на тот момент возглавляли город и район.

"Я считаю, что от руководителя многое зависит. Поэтому я однозначно поддерживаю одноглавую систему. Думаю, если будет принято решение вернуть такую систему, то следующий шаг не за горами – это будут прямые выборы главы Нижнего Новгорода", - надеется Юрий Лебедев.

Он также отметил необходимость создания удобной площадки для выстраивания диалога между новым руководителем области и депутатами. "Новый руководитель региона хорошо говорит, объясняет свою позицию, и, что очень важно, слушает", - резюмировал Юрий Лебедев.

Напомним, законопроект был одобрен профильным комитетом 25 октября 2017 года без вопросов и обсуждений. Заксобрание рассмотрит его 26 октября.

Поделиться: