Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Полностью согласен, что от долевого строительства нужно поэтапно переходить на проектное финансирование", - Евгений Лебедев

01 марта 2018 16:33  [1058] Общество
Евгений Лебедев

Евгений Лебедев

Фото: НИА Нижний Новгород

"Полностью согласен, что от долевого строительства нужно поэтапно переходить на проектное финансирование", - сказал председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Лебедев, комментируя послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

Он отметил, что послание дает четкое понимание основных направлений, по которым будет развиваться страна и которые требуют оперативной и эффективной работы. "А что является необходимым условием для того, чтобы страна была сильной и успешно развивалась? Безусловно, это обороноспособность. Сегодня всем, кто присутствовал на мероприятии и смотрел трансляцию, было показано – наш оборонный комплекс, наши технологии в этой сфере не имеют аналогов и являются лучшими в мире. Да, собственно, они просто недосягаемы. Любому, кто даже теоретически, даже потенциально подумает о том, чтобы угрожать России, лучше сразу об этом забыть", - сказал Лебедев.

"Итак, сильная страна, которая может себя защитить от любой угрозы, у нас есть. Это, безусловно, достойно самой высокой оценки! Сейчас нам очень важно в условиях непростой международной обстановки развивать экономику страны, повышать качество жизни наших граждан. Послание Федеральному Собранию дает в этом отношении четкие ориентиры. Повышенное внимание было уделено развитию социальной сферы. В частности, отмечено, что, несмотря на ряд сохраняющихся вопросов, в целом решена проблема с детскими садами. Теперь нужно решить вопрос с обеспечением всех семей, которые в этом нуждаются, местами в яслях. В Нижегородской области этой теме уделяется повышенное внимание. На прошедшем в феврале заседании Законодательного собрания депутаты внесли соответствующие изменения в областной бюджет. Причем мы не просто направляем деньги, а вместе с областным правительством будем внимательно следить за тем, как решается обозначенная задача. Я уже говорил об этом и повторю еще раз: сегодня детский сад выполняет, в том числе, функцию начальной ступени образования. Строительство новых и реконструкция действующих дошкольных учреждений позволят сначала значительно сократить очередность, а затем и полностью решить эту проблему", - добавил спикер.

Он обратил особое внимание на тезис о том, что российский агропромышленный комплекс уже стал глобально конкурентной отраслью. "В настоящее время депутаты Законодательного собрания ведут активную работу по проекту закона "О развитии сельского хозяйства в Нижегородской области". В нем будут прописаны все механизмы государственной поддержки, связанные с обеспечением доступных кредитных ресурсов, развитием животноводства, обновлением техники. Будут затронуты и такие направления как внедрение научных разработок, развитие фермерских хозяйств, кадровое обеспечение отрасли. Главное – это люди, которые помогают селу развиваться, поэтому будем обязательно их поддерживать", - подчеркнул Лебедев.

Председатель ЗС НО также сказал, что в послании было особо отмечено, что люди, которые вкладывают свои деньги в строительство жилья, должны быть надежно защищены. "Сегодня вместе с правительством области нам приходится решать многочисленные проблемы, с которыми столкнулись граждане. И мы принимаем конкретные решения. Так, в региональный закон внесены изменения, чтобы свободные земельные участки предоставлялись в аренду без торгов тем инвесторам, которые достроят проблемные жилые дома. Полностью согласен с тезисом послания о том, что от долевого строительства нужно поэтапно переходить на проектное финансирование, когда риски берут на себя застройщики и банки, а не граждане. В нашей стране не должно быть обманутых дольщиков, к этому и будем стремиться", - пояснил Лебедев.

"Мне очень понравилась атмосфера, которая сопровождала церемонию оглашения послания президента Федеральному Собранию. Люди, которые на ней присутствовали, внимательно слушали, делали пометки, чтобы вернувшись на свои рабочие места, в регионы, принять конкретные решения в развитие обозначенных тем", - заключил председатель Заксобрания.

Поделиться: