Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Большой активности кандидатов на выборах губернатора Нижегородской области не предвидится", - Сергей Кочеров

07 мая 2018 16:43  [1771] Политика
Сергей Кочеров

Сергей Кочеров

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Большой активности кандидатов на выборах губернатора Нижегородской области не предвидится", - заявил НИА "Нижний Новгород" политолог Сергей Кочеров 7 мая 2018 года.

"На выборах губернатора кандидатов не от партий не будет. Возможно, кто-то "беспартийный" пойдет на выборы, но его быстро отсеют на этапе сбора подписей муниципальных депутатов. Дело в том, что поддержка парламентской партии позволяет человеку не собирать подписи, а это очень весомый фактор в пользу того, чтобы идти на выборы только от той или иной партии. То есть он может и не быть членом партии, но выдвигаться будет от нее, если не хочет платить серьезную сумму за сбор подписей. Поэтому я здесь не вижу ничего особо интересного в этом отношении. Большой активности кандидатов не предвидится. Будут бои местного значения, не более того", - отметил эксперт.

Говоря о возможных "серьезных" конкурентах действующего главы региона Глеба Никитина, который, вероятнее всего, будет кандидатом в губернаторы от "Единой России", Сергей Кочеров подчеркнул, что если они и есть, то принять участие в выборах им не удастся.

"Есть нижегородцы, которые могли бы пойти. Например, Андрей Климентьев мог бы тряхнуть стариной или еще кто-то из старой гвардии, но совершенно очевидно, что они просто не пройдут фильтр сбора подписей депутатов. А представители парламентских партий составят кандидату от "Единой России" лишь символическую конкуренцию, но не потому, что он так силен, а потому, что они в значительной степени слабы", - сказал политолог.

Также, считает эксперт, не вызовут ажиотажа и довыборы в представительные органы власти, которые, к тому же, как правило, отличаются очень низкой заинтересованностью населения.

Напомним, нижегородские региональные отделения КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" планируют определиться с кандидатами в губернаторы и депутаты после официального объявления выборов. Политсовет НРО "Единой России" ранее выдвинул четырех кандидатов на праймериз по выборам губернатора, в том числе врио губернатора региона Глеба Никитина.

Поделиться: