Последние новости рубрики Общество
Общество

Экс-директор нижегородского парка "Швейцария" прокомментировала ситуацию с зоопарком и своим увольнением

29 мая 2018 16:05  [4601] Общество

Фото: Парк Швейцария

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Экс-директор парка "Швейцария" (ООО "Парк Приокский") Елена Хабарова прокомментировала ситуацию с зоопарком (ранее носил название "Мишутка") и своим увольнением.

Как заявила НИА "Нижний Новгород" Хабарова, она 28 мая сама написала заявление об увольнении. Она также сообщила, что на брифинг, где было сообщено о ее увольнении и закрытии зоопарка на территории "Швейцарии", ее не приглашали.

"На любой наш запрос о софинансировании, муниципалитет всегда отвечал, что мы коммерческая организация, и город не обязан нам помогать. Юридически это правильно. Мы общество с ограниченной ответственностью, и город нам не имеет права давать денег. На сегодняшний день ООО не имеет долгов. Во время приватизации нам передали все долги, но мы их погасили", - заявила она. Напомним, парк "Швейцария" был преобразован из муниципального предприятия в ООО "Парк Приокский" в октябре 2014 года и находится в собственности муниципалитета.

"Зоопарк нам приносил прибыль. В прошлом году 3,5 тысячи детей пришли бесплатно, это детские дома и приюты. В общей сложности, около 50 тысяч человек посетили зоопарк за 2017 год, но хотелось бы больше, конечно", - добавила бывший руководитель парка.

На брифинге руководитель ГБУ НО "Госветуправление г. Нижнего Новгорода" Евгений Помазов рассказал о том, что в ходе проверки зоопарка была выявлена полная антисанитария, руководитель компании "Зоозащита-НН" Владимир Гройсман отметил, что от нижегородцев поступило более 300 обращений по факту ненадлежащего содержания животных в зоопарке. На эти заявления Хабарова ответила, что не видела лично ни одной жалобы. "Почему ни одна жалоба не пришла в администрацию Приокского района? Почему мы ни одной жалобы не видели? В прошлом году были жалобы, и мы на них реагировали, а теперь все просто складывают в коробочку. Обо всем, что происходит, я узнаю из СМИ", - подчеркнула она.

"Парк – сезонное предприятие. Заработок есть только в течение пяти месяцев. Теперь у нас нет долгов, и был запланирован ремонт зоопарка. Потом появляется какая-то программа – концепция развития парков, будет создана дирекция, мы об этом тоже узнали из СМИ. Потом приезжает проверка, где говорят, что будет полная реконструкция парка. Мы три года разгребали долги, и теперь такой результат. Кстати, за то время, пока зоопарк будет закрыт, животных надо чем-то кормить, на это тоже нужны деньги!", - добавила она.

Что касается животных, то их количество по разным данным разное. По словам Гройсмана, их не менее 48 видов (учет еще ведется), на сайте указано, что их 81 вид. Экс-руководитель парка не смогла навскидку назвать количество.

Напомним также, что член совета директоров ООО "Парк Приокский" (парк "Швейцария) Николай Сатаев в июне 2017 года раскритиковал администрацию зоопарка, сказав, что "руководителей за такие зоопарки, как в парке "Швейцария", нужно выгонять".

Поделиться: