Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Мы делаем из нижегородского театра драмы кинотеатр на время "Горький fest", - Оксана Михеева

16 июля 2018 17:18  [1151] Культура и отдых
Оксана Михеева

Оксана Михеева

Фото: Городская Дума Нижнего Новгорода

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

"Мы делаем из нижегородского театра драмы кинотеатр на время "Горький fest", - рассказала продюсер "Горький fest" Оксана Михеева на пресс-конференции, посвященной проведению II фестиваля нового российского кино 16 июля 2018 года.

"С технической точки зрения, мы привозим оборудование из Москвы, делаем из театра кинотеатр, мы бережно относимся к историческому зданию. Ничто не пострадает", - сообщила Михеева. Отметим, что в прошлом году фестиваль открылся на площадке кинотеатра "Октябрь", который в настоящее время уже не работает.

"Мы размахнулись серьезно. Мало кинофестивалей, которые охватывают такое количество площадок именно для горожан: от ярких зрительских картин до экспериментального авторского кино; от короткометражных, полнометражных фильмов, веб-сериалов, документальных картин. Мы представляем в этом году всю конкурсную программу фестиваля. Бронзовую статуэтку Максима Горького получают именно талантливые работы", - подчеркнула она. Михеева также обратила внимание, что в программе, которая размещена на сайте фестиваля, возможны небольшие изменения.

Она также добавила, что в этом году будет реализован проект "Кинопоэзия", 24 июля в 16:00 на Нижневолжской набережной состоится премьерный кинопоказ фильма, снятого в Нижнем Новгороде. Он посвящен 150-летию со дня рождения Максима Горького.

Михеева также отметила, что необходимо развивать кинематограф в Нижнем Новгороде, и фестиваль должен в этом помочь. "Наша миссия – поговорить о проблемах производственной базы. Нам кинематографистам именно здесь, в Нижнем, нужно привлекать специалистов, чтобы не везти оборудование из Москвы. У нас есть ряд обсуждений с администрацией на предмет того, чтобы создавать здесь образовательную базу для кинематографистов. Мы проводим презентацию программы по созданию кинопроизводства, оптимизации и планирования. Также 24 июля будет круглый стол по авторскому праву IPChane, кинематографистам не мешало бы знать о некоторой юридической грамотности по авторскому праву", - рассказала она.

Напомним, фестиваль откроется 20 июля в Нижегородском государственном академическом театре драмы им. Максима Горького. Закрытые показы пройдут в театре драмы и театре "Комедiя". Предполагается, что на следующий день после каждого закрытого показа фильмы, представленные на конкурс, будут доступны широкому кругу зрителей на экране кинотеатра "Орленок". Фильмы, которые не вошли в конкурсную программу, любой желающий сможет бесплатно посмотреть с 21 по 25 июля 2018 года в кинотеатрах "Орленок", "Зарница", "Буревестник", "Смена" и центр культуры "Рекорд". Кроме того, все дни фестиваля "Горький fest" будет работать открытый летний кинотеатр на Нижневолжской набережной. Закрытие фестиваля – 26 июля.

Поделиться: