Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Инновационные проекты всегда будут находить понимание у депутатского корпуса", - Евгений Люлин

19 ноября 2020 18:03  [2268] Бизнес

Фото: Законодательное собрание Нижегородской области

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин сегодня, 19 ноября, принял участие в торжественном открытии первой в регионе теплицы ОАО Агрокомбината "Горьковский" по выращиванию свежего огурца с использованием технологии светокультуры. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Инновационный подход, дополнительное досвечивание растений, позволяет получать свежий и богатый витаминами экологически чистый продукт. С данной технологией прирост производства оставит 2200 тонн в год, это 25% от объема производства агрокомбината и 18% от объема всех выращиваемых овощей защищенного грунта в регионе.

Евгений Люлин ознакомился с технологией производства, поговорил с руководством и сотрудниками предприятия. Как было отмечено, новый тепличный комплекс на площади более 4 га потребовал серьезных капиталовложений (около 1,1 млрд. рублей); большую роль сыграли кредиты (около 870 млн. руб.), полученные при поддержке области по программе субсидирования процентной ставки.

"Сегодня действительно особенный день для агрокомбината "Горьковский", потому что впервые в нашем регионе появилась технология светокультуры. Она позволит нашим аграрием круглогодично выращивать овощи. Раньше на первый урожай огурцов мы приезжали где-то в феврале, сейчас же на полках магазинов мы сможем увидеть нашу нижегородскую продукцию круглый год. Я думаю, что приблизительно через год весь наш регион будет обеспечен овощами закрытого грунта, так как в ближайшее время в работу войдет еще и тепличный комплекс "Борский". Я благодарен правительству региона и моим коллегам депутатам Законодательного Собрания за утверждение программ по развитию аграрной системы региона. Инновационные проекты всегда будут находить понимание у депутатского корпуса", - отметил Евгений Люлин.

Производство огурцов по технологии светокультуры позволяет собирать урожай круглый год.

Системой досвечивания оборудованы 4,1 из 19,5 га теплиц агрокомбината. Свет высокой интенсивности способствует активному росту и цветению огурца.

Объем инвестиций в установку системы досвечивания составил 314 млн рублей, из которых 63,2 млн – это собственные средства, а на 250 млн рублей предприятие оформило кредит в банке.

В дальнейшем собственник планирует оснастить системой досвечивания все 19,5 гектара. Ожидается, что при этом урожайность увеличится почти до 25 тысяч тонн в год. Использовать технологию светокультуры можно при выращивании любых овощей.

Агрокомбинат получает государственную субсидию, которая компенсирует проценты по кредиту.

Ранее сообщалось, что три инвестиционных соглашения были утверждены в Нижегородской области. Они направленны на поддержку сельскохозяйственной отрасли региона. Это ягодный сад, плодоовощной комплекс и пенько-перерабатывающее предприятие.

Поделиться: