Жительнице Нижегородской области предстоит выплатить компенсацию морального вреда за нападение ее собаки на прохожую. Такое решение вынес 23 октября 2025 года Краснобаковский межрайонный суд. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона
Согласно материалам дела, инцидент произошел 30 декабря 2024 года неподалеку от деревни Чернышиха. Максим Р. выгуливал овчарку, принадлежащую Анне С., без поводка и намордника. В какой-то момент собака набросилась на проходившую мимо Наталью К. и укусила ее.
Пострадавшая обратилась в суд с требованием взыскать с владелицы животного и Максима Р. 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также возместить почтовые расходы.
Во время судебного заседания ответчики не отрицали сам факт нападения, однако посчитали заявленную сумму завышенной.
Суд пришел к выводу, что нападение стало возможным из-за отсутствия должного контроля за собакой со стороны ее хозяйки. Животное свободно передвигалось по улице без присмотра, что и привело к нападению. В результате истица получила телесные повреждения и перенесла эмоциональные страдания.
По итогам разбирательства суд частично удовлетворил иск: с Анны С. взысканы 30 тысяч рублей компенсации, а также расходы на почтовую пересылку и госпошлину. В части требований к Максиму Р. суд отказал.
Решение пока не вступило в законную силу.
Ранее сообщалось, что нижегородку, натравившую алабая на соседа, приговорили к 7 годам колонии.
Добавим, что с 2023 года в России запрещено отпускать собак и кошек на самовыгул. А с ноября прошлого года за выгул собак без намордника ввели штрафы.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+